Может ли бабушка включить несовершеннолетних детей в приватизацию без законного представителя?

Моя мама решила приватизировать квартиру, в которой прописаны ещё я и мои несовершеннолетние дети. Мы находимся территориально далеко. Возможности приехать пока нет. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама совершать процедуры по включению нас в приватизацию без нашего присутствия?

, Наталья, г. Новомосковск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка не может без вашего участия приватизировать квартиру если она не является опекуном детям.

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Новомосковск

Даже если написать доверенность?

Наталья

по доверенности можно, но также нужно будет от нотариуса ваше заявление и от имени детей на участие в приватизации

Татьяна Кайнова
Юрист

Можете, оформив нотариальную доверенность на те действия по приватизации, которые может совершить Ваша мама, доверенность должна содержать и полномочия по включению в приватизацию Ваших детей от Вас как законного их представителя до совершеннолетия. Особенности формы, я думаю, подскажет нотариус.

Наталья
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо большое, Татьяна!

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Приватизация совершается сообща всеми проживающими  (зарегистрированными) в жилом помещении жильцами. С ваших слов Вы в указанном помещении зарегистрированы  и процесс приватизации может состояться  лишь тогда  когда у вас будет обоюдное согласие с бабушкой приватизировать жилье, а несовершеннолетние дети для участия в приватизации, независимо от вашего с бабушкой желания, должны быть включены в соответствии с законом о приватизации жилья в перечень лиц, которым жилое помещение передается в собственность. В противном случае ваши дети при достижении ими  совершеннолетия  вправе обжаловать данный договор приватизации, как заключенный с нарушением их прав.

Наталья
Клиент, г. Новомосковск

У меня нет возможности присутствовать при приватизации.

Тогда, как вам уже писали, составляйте доверенность у нотариуса в которой предметно указывайте, что вы наделяете бабушку правом представлять ваши интересы, а так же интересы Вас, как законного представителя своих несовершеннолетних детей в процессе приватизации с правом регистрации права собственности на приватизируемый объект недвижимости.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы можете оформить нотариальное согласие на участие в приватизации и выслать его заказным письмом своей маме. Для приватизации также нужны оригиналы свидетельств о рождении несовершеннолетних детей. Так как несовершеннолетние участвуют в приватизации в любом случае, то бабушка сможет провести приватизацию в Ваше отсутствие, можете оформить на нее доверенность с правом подписи необходимых документов. Удачи.