8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка включить несовершеннолетних детей в приватизацию без законного представителя?

Моя мама решила приватизировать квартиру, в которой прописаны ещё я и мои несовершеннолетние дети. Мы находимся территориально далеко. Возможности приехать пока нет. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама совершать процедуры по включению нас в приватизацию без нашего присутствия?

, Наталья, г. Новомосковск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка не может без вашего участия приватизировать квартиру если она не является опекуном детям.

С уважением Александр

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новомосковск

Даже если написать доверенность?

Даже если написать доверенность?

Наталья

по доверенности можно, но также нужно будет от нотариуса ваше заявление и от имени детей на участие в приватизации

1
0
1
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Можете, оформив нотариальную доверенность на те действия по приватизации, которые может совершить Ваша мама, доверенность должна содержать и полномочия по включению в приватизацию Ваших детей от Вас как законного их представителя до совершеннолетия. Особенности формы, я думаю, подскажет нотариус. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо большое, Татьяна!

Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Приватизация совершается сообща всеми проживающими  (зарегистрированными) в жилом помещении жильцами. С ваших слов Вы в указанном помещении зарегистрированы  и процесс приватизации может состояться  лишь тогда  когда у вас будет обоюдное согласие с бабушкой приватизировать жилье, а несовершеннолетние дети для участия в приватизации, независимо от вашего с бабушкой желания, должны быть включены в соответствии с законом о приватизации жилья в перечень лиц, которым жилое помещение передается в собственность. В противном случае ваши дети при достижении ими  совершеннолетия  вправе обжаловать данный договор приватизации, как заключенный с нарушением их прав.  

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новомосковск

У меня нет возможности присутствовать при приватизации.

Тогда, как вам уже писали, составляйте доверенность у нотариуса в которой предметно указывайте, что вы наделяете бабушку правом представлять ваши интересы, а так же интересы Вас, как законного представителя своих несовершеннолетних детей в процессе приватизации с правом регистрации права собственности на приватизируемый объект недвижимости. 

1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы можете оформить нотариальное согласие на участие в приватизации и выслать его заказным письмом своей маме. Для приватизации также нужны оригиналы свидетельств о рождении несовершеннолетних детей. Так как несовершеннолетние участвуют в приватизации в любом случае, то бабушка сможет провести приватизацию в Ваше отсутствие, можете оформить на нее доверенность с правом подписи необходимых документов. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка.
, вопрос №4086251, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015