Может ли несовершеннолетний ребёнок подписывать документы в школе без законного представителя?

Здравствуйте! Может ли несовершеннолетний ребёнок подписывать документы в школе без законного представителя?

, Любовь, г. Воркута

Здравствуйте. В большинстве случаев несовершеннолетний ученик не может самостоятельно подписывать документы, которые затрагивают его права и обязанности в сфере образования, без участия законного представителя. Обычно такие документы подписывают родители, опекуны или иные законные представители.

При этом многое зависит от возраста ребёнка и характера самого документа. Например, ученик старших классов может расписываться за ознакомление с расписанием, инструктажем или получением информации, но заявления, согласия на обработку данных, переводы, отчисление, выбор формы обучения и иные юридически значимые документы, как правило, требуют подписи законного представителя.

Если хотите, можете написать, о каком именно документе идёт речь — тогда можно будет точнее оценить, имела ли школа право требовать подпись только ребёнка. Также могу помочь подготовить жалобу или обращение в школу, если права ребёнка были нарушены.