Право коллектора

Добрый день! Скажите пожалуйста,могут ли коллектора угрожать 159 и 177 статьями уголовного кодекса?

, Светлана, г. Ярославль
Владимир Пелевин
Юрист

Светлана, коллекторы могут угрожать и делают это без стеснения, вообще чем угодно: и уголовной ответственностью, и арестом всего чего можно, и выездом бригады, и выездом на работу. Верить этому не нужно. Уголовная ответственность возможна, если будет доказан умысел на совершение преступления изначально при получении денежных средств в качестве кредита или иного обязательства. Для этого нужны основания. Как правило, это пустые угрозы.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Ответ на Ваш вопрос кроется в нем самом если коллекторы Вам угрожают значит они могут, но вот есть ли у них право и возможность инициировать возбуждение уголовных дел по указанным статьям УК, ответ однозначный таких прав у них нет.

Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

У коллекторов никаких прав нет. Могут только обратиться в суд

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Угрожать коллекторы могут чем угодно. Таков стиль их работы. Основной метод их работы - запугивание должников любыми способами и средствами с целью
заставить погасить долг. Как правило угрозы
коллекторов не имеют под собой никакого обоснования. Реальных полномочий они
не имеют, но всегда приукрашивают свои возможность — право описывать и изымать имущество
должника, проверять его финансовое состояние, добиваться возбуждения уголовных дел за неуплату.

Вариант реакции на требования коллекторов один  — не общаться с ними, потому что объяснить им что-то не получится, поскольку их цель — в максимально короткий срок и в максимальном объеме получить с должника деньги, остальное их совершенно не волнует.

Если коллекторы совершают противозаконные действия, пытаются проникнуть к Вам в жилище, угрожают — обращайтесь в полицию.

Кроме того, права коллекторов ограничены законом, в частности, положениями ст. 15 Федерального закона РФ от 21.12.2013 № 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»:

1. При совершении действий,
направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с
которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким
лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности,
возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо,
осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе
взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные
переговоры
(далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту
жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и
иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в
части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или
лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме
согласия заемщика
или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие
действия
по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по
возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с
заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по
договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если
право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено
федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие
или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с
использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с
22 до 8 часов
по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20
до 9 часов по местному времени
по месту жительства заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при
заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего
исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был
уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо,
осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать
юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей
по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред
заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном
взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество
(последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения,
фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора
или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который
осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления
корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по
возврату задолженности.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Один из самых распространённых «традиционных» приёмов в арсенале коллекторов — запугивание юридически неосведомлённых должников возможным привлечением к уголовной ответственности в связи с неплатежами по кредитному договору (договору займа), что в абсолютном большинстве случае не соответствует действительности. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ кредиторская задолженность должна превышать полтора миллиона рублей и у должника должны иметься необходимые для её погашения денежные средства; по ст. 159 УК РФ — необходимо доказать, что у должника-заёмщика изначально имелся умысел на хищение денежных средств, полученных в качестве кредита (займа).