Как быть
Здравствуйте.Хочу поделиться ситуацией и получить консультацию. Вечером,примерно в 20.00,когда шел проливной дождь,мой отец попал в ДТП.Трасса состоит из двух полос разностороннего движения.Разрешенная скорость на участке 70 км/час.Отец ехал со скоростью 60 км,так как шел дождь,с двумя пассажирами.На трассе по его полосе стоял автомобиль Газель без опознавательных знаков и аварийных сигналов.Газель стояла на проезжей части,одним лишь колесом цепляя обочину.По встречной полосе ехал автомобиль.Он ослепил отца и отец,не увидев Газели,въехал правой частью под металлический кузов.Пассажиров доставили на скорой в травматологическое отделение(они серьезных травм(чудом)не получили и претензий к нам не имеют).Проезжавший автомобиль в ДТП не участвовал,но свидетелями пошли в нашу сторону,так как сами эту Газель не видели.Отец тоже значительных травм не получил.На место происшествия вызвали гаишников.Как оказалось,у водителя Газели нет страховки и якобы только сел аккумулятор и коротит проводка,хотя с места происшествия уехал своим ходом и аварийку включил минут через 10 после ДТП.Сотрудники ГИБДД захотели якобы нам помочь-переделать схему ДТП так что Газель трогалась и отец въехал в заднюю часть кузова,сделав его полностью виновным,чтобы наша страховая компания( ЭНИ ) выплатила нам 140 тысяч.за это они просили половину этой суммы.Мы естественно не согласились.Они тогда пошли на уступки и согласились на 30.Но посовещавшись,мы и этих денег не привезли,сказав делайте как есть (мы были уверенны что в этой ситуации отец прав).Наше удивление было большим когда мы получили постановление,которое признало вину обоюдной.Отца обвинили в превышении скорости и что он не справился с управлением (пункт 10.10,водителя же Газели лишь в отсутствии страховки и назначил штраф в размере 500 рублей.Мы с постановлением не согласны.Вот и посоветуйте пожалуйста как быть дальше.Заранее спасибо.
Скажите пожалуйста,машину мы можем восстановить сами?Многие просто говорят что суд может затребовать авто в состоянии после ДТП. Мы вобще можем выиграть дело или лучше оставить все как есть?
Оставьте пока все как есть. Во-первых, не исключена возможность назначения судебной трассологической экспертизы (маловероятно, но исключать не стоит). Во-вторых, в случае положительного исхода дела, вы будете обращаться в страховую компанию, которая будет осуществлять оценку повреждений и стоимость восстановительного ремонта. Можно конечно восстановить, но во втором случае будут долгие перепетии со страховой (решаться они конечно в Вашу пользу, но стоить это будет больших времени, сил, нервов).