Неосновательное обогащение

Вопрос :сожительница моего сына решила купить автомобиль. Но поскольку достаточной суммы у неё не было на покупку машины, она обратилась к сыну за деньгами. Он оплаптил лично при покупке полную стоимость машины (есть расписка от продавца о получении денег за машину лично от сына),машину оформили на неё. При этом между ними была договорённость, что она будет возвращать деньги за машину частями, чтобы не брать кредит в банке.Поскольку он ей доверял, то сразу договорённость письменно не оформил. В дальнейшем она через некоторое время, спровоцировав ссору между ними, затребовала с него некоторую сумму денег, пригрозив продать машину, и что он в этом случае вообще ничего не получит.Денег он ей более не дал.На сегодняшний день она ему заявила, что машина её и деньги отдавать ему она не собирается. При этом заявив, что он ничего доказать не сможет, т.к. она собственник машины.У него есть только расписка от продавца машины о получении денег лично от него. Как быть в этой ситуации. Как вернуть деньги?

, Татьяна Алексеевна, пгт. Анна
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна Алексеевна,

Правильно ли я понимаю, что машина приобреталась не новая у частного лица? Если так, то в данном случае при условии, что в расписке помимо получения суммы денежных средств указано, что они получены за продажу автомобиля с перечислением его идентифицирующих признаков, есть возможность доказать, что фактически между Вашим сыном и его сожительницей фактически были установлены отношения договора займа.

При этом необходимо понимать, какие еще составлялись документы с продавцом машины: договор купли-продажи, справка-счет и кто со стороны покупателя был указан в этих документах.

Татьяна Алексеевна
Клиент, пгт. Анна

Да, машина приобреталась не новая у частного лица. Договор купли-продажи сотавлен на имя сожительницы. Счет-справка не сотавлялась, есть расписка, в которой указано за какую машину переданы деньги, то есть все идентифицирующие признаки: цвет, VIN, марка, год выпуска, стоимость машины и указан плательщиком мой сын. Покупателем по договору купли-продажи является сожительница, но в расписке она как плательщик не указана вообще. По расписке мой сын плательщик. Возможно ли при такой ситуации заявить неосновательное обогащение к сожительнице?