8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неосновательное обогащение

Вопрос :сожительница моего сына решила купить автомобиль. Но поскольку достаточной суммы у неё не было на покупку машины, она обратилась к сыну за деньгами. Он оплаптил лично при покупке полную стоимость машины (есть расписка от продавца о получении денег за машину лично от сына),машину оформили на неё. При этом между ними была договорённость, что она будет возвращать деньги за машину частями, чтобы не брать кредит в банке.Поскольку он ей доверял, то сразу договорённость письменно не оформил. В дальнейшем она через некоторое время, спровоцировав ссору между ними, затребовала с него некоторую сумму денег, пригрозив продать машину, и что он в этом случае вообще ничего не получит.Денег он ей более не дал.На сегодняшний день она ему заявила, что машина её и деньги отдавать ему она не собирается. При этом заявив, что он ничего доказать не сможет, т.к. она собственник машины.У него есть только расписка от продавца машины о получении денег лично от него. Как быть в этой ситуации. Как вернуть деньги?

Показать полностью
, Татьяна Алексеевна, пгт. Анна
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна Алексеевна,

Правильно ли я понимаю, что машина приобреталась не новая у частного лица? Если так, то в данном случае при условии, что в расписке помимо получения суммы денежных средств указано, что они получены за продажу автомобиля с перечислением его идентифицирующих признаков, есть возможность доказать, что фактически между Вашим сыном и его сожительницей фактически были установлены отношения договора займа.  

1
0
1
0

При этом необходимо понимать, какие еще составлялись документы с продавцом машины: договор купли-продажи, справка-счет и кто со стороны покупателя был указан в этих документах. 

1
0
1
0
Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна
Клиент, пгт. Анна

Да, машина приобреталась не новая у частного лица. Договор купли-продажи сотавлен на имя сожительницы. Счет-справка не сотавлялась, есть расписка, в которой указано за какую машину переданы деньги, то есть все идентифицирующие признаки: цвет, VIN, марка, год выпуска, стоимость машины и указан плательщиком мой сын. Покупателем по договору купли-продажи является сожительница, но в расписке она как плательщик не указана вообще. По расписке мой сын плательщик. Возможно ли при такой ситуации заявить неосновательное обогащение к сожительнице?

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
Здравствуйте, у меня вопрос по незаконному обогащению. У меня есть свой канал по ставкам на спорт, и у меня клиент купил недавно информацию на матч. К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
, вопрос №4072810, Ильяс, г. Учалы
Гражданское право
За курьера мне должны выплатить вознаграждение и его выплатили, Но не 2100 как полагалось, а 8000 рублей и требуют вернуть деньги и угрожают статью о Неосновательном обогащение
Произошла такая ситуация, я работаю в Яндексе рекрутером, то есть подбираю персонал для Яндекс еды курьеров. За курьера мне должны выплатить вознаграждение и его выплатили, Но не 2100 как полагалось, а 8000 рублей и требуют вернуть деньги и угрожают статью о Неосновательном обогащение
, вопрос №4072376, Даниил, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 07.02.2015