Работодатель отказывает в предоставлении оплаты ежегодного отпуска

В трудовом договоре при приёме на работу работодатель отказывает в предоставлении оплаты ежегодного отпуска? Ссылаясь на то что компания частная и я работаю как совместитель.

Стоит ли подписывать такой договор, если остальное устраивает?

Является ли это нарушением современного трудового кодекса России.

, Максим, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Максим, здравствуйте.

Стоит ли подписывать такой договор, если остальное устраивает?

Максим

Даже если такой пункт включен в трудовой договор, то этот пункт является ничтожным и работодатель обязан будет выплатить Вам отпускные, если Вы пожалуетесь в Трудовую инспекцию.

Является ли это нарушением современного трудового кодекса России.

Максим

Это является грубым нарушением трудового законодательства РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Это нарушение трудового  законодательства. И даже если Вы подпишете такой договор, в этой части его можно признать ничтожным, поскольку он противоречит Трудовому законодательству. В суде, в последствии можно взыскать денежные средства за неоплаченный отпуск.

Вы вправе обратиться также с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней предусмотрено в ТК РФ.

Поэтому в любом случае данный отпуск должен быть предоставлен работнику, если даже не указан в трудовом договоре.