Размещение музыкальных композиций на сайте

И так, сразу суть дела.

Допустим у меня есть сайт, посвящённый музыке.

Смысл почти такой же как пример у сайта "Яндекс.Музыка".

На сайте размещаются музыкальные композиции различный групп. Можно только слушать, без загрузки. И ниже указывается ссылка на покупку из официального источника.

Я с этого ничего не зарабатываю, кроме как с рекламы на сайте. По сути, я рекламирую конкретного автора музыки и он получает прибыль.

Нужна ли мне для этого какая нибудь лицензия?

, Вячеслав, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

Ну собственно, ради заработка с рекламы Вы сайт и создаете, а не для рекламы. Вы хотите воспользоваться чужим контентом, чтобы на этом контенте заработать с рекламы. По сути-то это именно так.

Конечно, Вам нужно заключать лицензионные договоры с правообладателями. Яндекс, кстати, заплатил за это не мало миллионов.

Если же Вы хотите сравнить со ВКонтакте, например, то надо еще смочь доказать, что не Вы размещаете музыку, а пользователи, и что сайт не только для этого создан. Это может позволить получить защиту так называемого информационного посредника.

Другой вариант — не размещать у себя на сайте музыку, а создать поисковую систему.

Но везде немало нюансов, которые прорабатываются уже более серьезно и индивидуально.

Однако если Ваша задача — создать сайт с реально размещенными на нем композициями, а все остальное — фарс, чтобы обойти требование лицензирования, то суд это раскусит.