Улучшение жилищных условый

Добрый день! хотела бы узнать-можем ли мы рассчитывать на субсидию по улучшению жилищных условий. Мы с мужем состоим в официальном браке 1,5 года. Живем в комнате в бывшем общежитии. Комната приватизирована на мужа. У меня временная регистрация здесь(прописка областная). Всего в этой комнате прописано три человека(муж, его брат и их мать). Комната площадью 13 кв.м. я работаю официально в муниципальном бюджетном учреждении. Муж официально не работает( посл. офиц место работы с июня по октябрь 2014 г). Его брат временно безработный, мать инвалид.Спасибо. г.Шахты Ростовская область

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете встать в местной администрации на очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.51 ЖК РФ. Обычно учетная норма на человека составляет 10м2, но в вашем регионе может быть другая цифра.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Подавайте Заявление в администрацию муниципального образования, чтобы вас признали нуждающимися в жилом помещении. Согласно ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением, Надежда.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

благодарю за ответ!

Дарья

Не за что, обращайтесь еще!