Телефон не ростест, магазин отказывается возвращать деньги

Мною был куплен телефон Iphone 5s предназначенный для продажи на территории РФ, вследствие он был заменен на новый по гарантии. т.к. сломался. Замененный телефон( без новой коробки и комплектующих ) оказался предназначен для продажи и использования на территории Израиля ( проверил по серийному номеру ). Я захотел вернуть деньги. В магазине мне сказали, что принесите акт дефектации из сервиса, я написал заявление в сервис о просьбе предоставить мне все документы на замененный телефон и подтверждающий документ, что телефон ростест, если же у них нет таких документов, я просил выдать акт дефектации. В ответном письме говориться, что есть Евротест этого телефона, что какие то таможенные законы, и что компания Apple сама вправе выбирать возвращать деньги, чинить устройство или заменять его на новое. Но есть же статься РФ о защите прав потребителей, где покупатель сам вправе выбирать. Если Apple продает в РФ свои устройства, значит и должна по нашим законом и работать, верно? Вообщем, меня не устраивать замененное устройство, потому что оно предназначено для Израиля. И я хочу вернуть деньги. Что нужно делать ? подавать в суд? или я не прав?

, Иван, г. Краснодар
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Если Ваши права на качество товара, а также информацию о товаре не нарушены, то продавец правомерно не удовлетворил Ваши требования. Информация о товара действительно должна содержать сведения об обязательном подтверждении соответствия, в т.ч. маркировкой. Однако, по моему мнению, отсутствие маркировки не является нарушением прав потребителя. В данном случае, продавец может быть, при определенных условиях, привлечен к административной ответственности за нарушение правил маркировки товара (см. ст. 14.46 КоАП РФ). Что касается самого процесса подтверждения соответствия (сертификации), то «сертифицируется» не каждый ввозимый аппарат. То есть, ознакомлением Вас с сертификатом соответствия продавец полностью исполнит свою обязанность проинформировать Вас о товаре, а отсутствие маркировки может повлечь для него лишь административною ответственность. Что касается неких сведений о предназначении аппарата, которые Вы получили на сайте, то они не доказывают нарушение Ваших прав на информацию о товаре.

Иван
Клиент, г. Краснодар

а то что телефон был заменен без новой коробки и комплектующих. все осталось как прежде, кроме самого телефона

это не нарушение?

по идеи должны же были предоставить в новой коробке..

Замена телефона произведена как способ устранения заводского дефекта, как вид гарантийного ремонта, только путем замены. Способ проведения гарантийного ремонта определяет продавец. При выдаче из гарантийного ремонта товара, требования к его упаковке законом не установлены. Продавец не обязан был упаковывать товар после гарантийного ремонта (в Вашем случае после устранения заводского дефекта путем замены).