Закрыли предприятие

Я работаю на газовой заправке. Отработал смену, а утром приехали сотрудники из офиса, не объявив о закрытии только нашей заправки, а не предприятия, собрали оборудование и все, что было и уехали. Теперь мы, работники, нас трое, остались на улице.

Я - многодетный родитель, супруга в данный момент находится в декретном отпуске.

нарушены ли мои права, что сделать, чтобы зарегистрироваться на бирже труда, пока не нашел работу, и какие выплаты мне должно сделать руководство предприятия?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Татьяна Кайнова
Юрист

Перечень оснований для увольнения работника по
желанию работодателя, приведенный в ст. 81 ТК РФ, является исчерпывающим.
Трудовым законодательством запрещается увольнять работников без оснований, указанных
в законе. А в тех случаях, когда такая возможность работодателю предоставлена
законом, необходимо письменное предупреждение под расписку за 2 месяца.
Обратитесь в трудовую инспекцию: она есть в каждом городе, Вам помогут. Не
получится – в суд!

Удачи!

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, Ваши права грубо нарушены. Увольнение оформляется приказом с выдачей трудовой книжки, только после этого сможете встать на учет в центре занятости. Данную ситуацию можно расценить, как простой по вине работодателя, Вы можете претендовать на оплату простоя. Правильно разобраться в Вашей конкретной ситуации поможет государственная инспекция труда либо прокуратура.

С уважением