8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли магазин платить неустойку

Здравствуйте.Я продавец мебели. 2 недели назад покупателем была куплена мебель.После оформления продажи он получил товарный чек где указана предварительная дата доставки. Товар пришел чуть позже и недоукомплектован креслом. Покупатель отказался принимать товар и сообщил что примет только свой заказ полностью.В этот же день была написана претензия в магазин с требованиями выплаты неустойки. Через неделю товар был привезен и доставлен покупателю в полном объеме, на что он расписался в накладной что мебель получена. Подскажите пожалуйста должны ли мы оплачивать неустойку в этом случае?

, Ирина Дмитриевна, с/с. Березовский

Подскажите пожалуйста должны ли мы оплачивать неустойку в этом случае?

Ирина Дмитриевна

Добрый день Ирина Дмитриевна!! 

Согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей неустойку вы выплатить все ровно обязаны!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0

Совет: не включайте в свои документы (договора, чеки ) термин «предварительная дата доставки» — такого термина в законе о защите прав потребителя нет. В суде подобная попытка ссылки на неточность даты не проходит, хотя это очень распространенная ошибка фирм, осуществляющих доставку.

Кайнова Татьяна

Ваш совет противоречит закону! Я бы не стал к нему прислушиваться! В договор(чеке ином документе) должна быть указана конкретная дата а не предварительная дата!!!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Совет: не включайте в свои документы (договора, чеки ) термин «предварительная дата доставки» — такого термина в законе  о защите прав потребителя нет. В суде подобная попытка ссылки на неточность даты не проходит, хотя это очень распространенная ошибка фирм, осуществляющих доставку.

Успешного Вам бизнеса!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должна ли я платить налог на доходы?
В марте 2017 бывший муж внёс пай, произошла регистрация брака и после неё было зарегистрировано право собственности. В 2024году было заключено соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым 1/3 доли перешла мне, а омтальная часть и машина ему. В январе 2025 был развод, после которого квартира была продана и денежные средства поделены согласно долям. В марте мной на эти деньги была куплена квартира. Должна ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4959021, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я буду как само занятый у себя в квартире оказывать парикмахерские услуги, должен ли я платить водоканалу за неготивное воздействие как коммерческое помещение
Если я буду как само занятый у себя в квартире оказывать парикмахерские услуги, должен ли я платить водоканалу за неготивное воздействие как коммерческое помещение
, вопрос №4951360, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог за автомобиль, который находится в нашей семье больше шести лет?
Умер муж в 2023 году. До этого за 4 года был куплен автомобиль, оформленный на мужа, в браке, и нотариус признал эту собственность совместной. Два года назад я переоформила авто на себя и теперь хочу его продать, стоимость около 2 миллионов. Должна ли я платить налог за автомобиль, который находится в нашей семье больше шести лет?
, вопрос №4950452, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не являюсь членом снт должна ли я платить эти сборы?
Добрый день. В СНТ в расходы заложены суммы на канцтовары, сотовые телефоны, амартизация машины председателя, проезд к месту отдыха и обратно председателя и его жены, зарплата председателю, казначею, старших по улице. Сумма выходит из за этих расходов в 2 раза больше. Если я не являюсь членом снт должна ли я платить эти сборы?
, вопрос №4949176, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Передумала продавать квартиру должна ли я платить агентству
Передумала продавать квартиру должна ли я платить агентству
, вопрос №4946808, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2015