Передумала продавать квартиру должна ли я платить агентству

, Наталья, г. Москва

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это означает, что если вы передумали продавать квартиру, вы можете расторгнуть договор с агентством, но должны компенсировать только те расходы, которые агентство документально подтвердит как понесённые в рамках исполнения договора.

Здравствуйте, Наталья!

Если вы передумали продавать квартиру, платить агентству нужно только если это предусмотрено договором и если агентство может подтвердить, что у него возникло право на оплату или на возмещение фактических расходов. Во многих случаях при отказе клиента от продажи можно расторгнуть договор и не платить вознаграждение, но возможны расходы, если они прямо прописаны и доказаны.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Здравствуйте. Зависит от того, что именно подписано с агентством. Если договор с риелторским агентством не исполнен — услуга не оказана, сделка не состоялась — то по общим нормам ГК об оказании услуг оплате подлежит только фактически оказанный объём услуг, но не весь гонорар целиком. Однако многие агентские договоры содержат штрафные санкции или условие об оплате понесённых расходов при одностороннем отказе заказчика от договора. Если такое условие есть — агентство вправе требовать именно эту сумму, но не полное вознаграждение за несостоявшуюся продажу. Ключевой фактор — формулировки подписанного вами договора с агентством: наличие или отсутствие пункта о компенсации при отказе, а также перечень услуг, которые агентство уже фактически выполнило (реклама, показы, переговоры с покупателями). Для точной оценки рисков понадобится текст договора с агентством.