Снятие Аварийности жилого фонда

Здравствуйте, хотелось бы понять чем мы рискуем покупая жилье , в котором в форме 7 стоит аварийность?

дом аварийным не числится;

в собственности более 10лет, сейчас там живут люди.

собственно вопрос в том могут ли продать? могут ли отнять? можем ли мы имея проект устранить аварийность?

заранее спасибо за ответ.

, дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! А дом многоквартирный или нет?

Покупать если такой дом, в любом случае риски.

Если дом аварийный и признан таковым в установленном порядке — продавать в нем квартиры нельзя, так как это сделки (на мой взгляд) противоречат основам нравственности и правопорядка).

Обращу Ваше внимание на следующее:

согласно п.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ

Признание в установленном Правительством Российской
Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом,
принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе
или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в
указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3,

5 — 9 настоящей статьи.

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

дом НЕ аварийный , как я и писала!

квартиры (некоторые )признаны из-за прогнивших балок, в других квартирах аварийность устранена, дом стоит на учете в КГЕОП

МНОГОкварирный в историческом центре.состояние дома оценивается, как хорошее.

аварийность не снята только с этой квартиры, так как собственник этим вопросом не занимался.

вопрос в возможности передачи прав собственности и прописке.