Здравствуйте, Ирина.
Согласно Гражданскому кодексу РФ
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Ситуация следующая: если машиной пользовались вы и муж, то вы имеете преимущественное право на получение машины в порядке наследования и обязаны выплатить двум остальным наследникам компенсацию стоимости их долей. Если машиной пользовалась свекровь — аналогично.
Соглашение о порядке раздела имущества должно быть удостоверено нотариально — поскольку свидетельство о праве на наследство выдается именно нотариусом.
Таким образом: чтобы оформить наследственные права вам нужно обратиться к нотариусу. Нотариус выяснит, какое имущество подлежит наследованию и количество наследников. По истечении 6 месяцев нотариус в любое удобное для вас время должен выдать свидетельство о праве на наследство. Если наследники не могут самостоятельно разделить имущество, то нотариус отправит вас в суд для решения этого вопроса, и приостановит наследственное производство до вынесения судом решения.
У вас в настоящее время два пути:
1. Если истекло 6 месяцев после смерти супруга, вы можете обратиться в суд с иском к свекрови об истребовании вещи из чужого незаконного владения (завладение вещью, на которую имеют право еще и другие лица, не дававшие согласия на передачу вещи свекрови) и признании за вами права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования.
2. Подать исковое заявление к свекрови в суд с требованием о выплате вам компенсации за неделимую вещь, перешедшую в порядке наследования.
У суда есть право вынести заочное решение, то есть, без участия ответчика.
Ирина, я вас призываю решать проблемы по мере поступления. Когда вы выясните, что случилось с машиной, когда свекровь предпримет какие-то действия — тогда и будем разбираться.