Как восстановить справедливость?

Добрый день.Досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Вышла 17.03.26..Отпуск хотела брать 03.08. Работодатель не говорил ничего про заработную плату пока не пришла зарплата,задним числом сделали оклад 27100..на все должности.,(хотя 2 раза индексировали за время моего отсутствия).Ввел устные договоренности мотивации и прочее,не присылает официальных писем.Отказался оплачивать проезд(хотя ранее оплачивали)и не дает отпуск (есть 39 дней). Как восстановить справедливость?

, Анастасия, г. Мурманск

Ваш работодатель в этой ситуации неправ сразу по нескольким пунктам, и вы имеете полное право восстановить справедливость.

1. По поводу индексации зарплаты (самое главное)
Индексация — это обязательная гарантия, которая распространяется на всех работников, включая тех, кто в отпуске по уходу за ребенком. Конституционный суд и Роструд подтверждают: работодатель не может лишать вас индексации из-за декрета. Он был обязан повысить ваш оклад одновременно с остальными сотрудниками (даже задним числом) и заключить с вами дополнительное соглашение. Установка сейчас оклада 27100 руб., если он ниже, чем у коллег на той же должности, — это дискриминация (ст. 132 ТК РФ).

2. По поводу оплаты проезда
Если оплата проезда раньше была прописана в вашем трудовом договоре, коллективном договоре или локальном акте, отказ в ее оплате — это нарушение этих условий. Работодатель не может в одностороннем порядке лишать вас этой льготы. Потребуйте письменное обоснование отказа.

3. По поводу отказа в отпуске
Отпуск — ваше законное право (ст. 114, 122 ТК РФ). Неиспользованные за прошлые периоды дни (39 дней, как вы пишете) не сгорают — они либо присоединяются к следующему отпуску, либо вы вправе взять их в удобное для вас время. Работодатель не может вам в этом отказать, за исключением случаев, когда ваш уход в отпуск нарушит производственный процесс.

Как действовать прямо сейчас:

1. Потребуйте письменного документа (расчетного листка). Устные объяснения — ничто. Вам нужна бумага, где видна точная сумма оклада и расшифровка, почему он ниже.
2. Направьте работодателю письменное заявление в двух экземплярах. В нем укажите:
   · Требование произвести перерасчет зарплаты с учетом пропущенной индексации (с конкретными датами и суммами).
   · Требование предоставить оплачиваемый отпуск за 39 дней с указанием желаемой даты начала.
   · Вопрос о причинах отмены оплаты проезда. Обязательно поставьте на своем экземпляре отметку о вручении (входящий номер, подпись).
3. Идите в государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Если на заявление последует отказ или молчание, подавайте жалобу в ГИТ по вашему региону и в прокуратуру. Это стандартная процедура, они обязаны провести проверку.

Подведу итог:

· Снижать оклад и лишать индексации — незаконно. Требуйте доплаты за весь период с момента ее проведения.
· Запрещать брать накопленный отпуск — незаконно.
· Отменять оплату проезда — незаконно, если это было условием трудового договора.

Подготовить заявление в трудовую инспекцию можно по готовому образцу, обращайтесь ко мне, я помогу.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
У меня должность заведующей. У коллег провизор и фармацевт.
С учётом обязанностей и ответственности у всех одна зарплата и один оклад. Раньше(до декрета разница была).