8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Убытки при отмене командировки

Добрый день!

Не так давно я должна была ехать в командировку. На меня оформили все документы и купили билеты на самолет. Но из-за болезни я в командировку поехать не смогла. Вместо меня поехал другой человек. Билеты переоформили на него - за переоформление билетов авиакомпания запросила 4500 тысячи рублей. Скажите, имеет ли работодатель право вычесть эти расходы (за переоформление билетов) из моей заработной платы при том, что у меня оформлен официальный больничный на период командировки? Спасибо!

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Однозначно не имеет такого права работодатель. Болезнь — при любых обстоятельствах уважительная причина. А какие-то взыскания на вас может быть только в случае Вашей вины. Не припомню ни одного судебного решения, чтоб заболевшего признали виновным в болезни. А если работодатель попробует что то у Вас вычесть из зарплаты — скажите, что будете жаловаться прокурору или в суд, обычно помогает в таких ситуациях. А если не поможет — то тогда — жаловаться прокурору или в суд. 

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Нет, работодатель не имеет права взыскивать с вас данные суммы. ВЫ вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Работодатель не вправе взыскивать с Вас указанную сумму, у Вас есть лист нетрудоспособности. Даже, если работодатель обратится в суд, на основании ст. 392 ТК РФ, в иске ему откажут. Если взыщут в досудебном порядке, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению нарушения.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015