Убытки при отмене командировки

Добрый день!

Не так давно я должна была ехать в командировку. На меня оформили все документы и купили билеты на самолет. Но из-за болезни я в командировку поехать не смогла. Вместо меня поехал другой человек. Билеты переоформили на него - за переоформление билетов авиакомпания запросила 4500 тысячи рублей. Скажите, имеет ли работодатель право вычесть эти расходы (за переоформление билетов) из моей заработной платы при том, что у меня оформлен официальный больничный на период командировки? Спасибо!

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Однозначно не имеет такого права работодатель. Болезнь — при любых обстоятельствах уважительная причина. А какие-то взыскания на вас может быть только в случае Вашей вины. Не припомню ни одного судебного решения, чтоб заболевшего признали виновным в болезни. А если работодатель попробует что то у Вас вычесть из зарплаты — скажите, что будете жаловаться прокурору или в суд, обычно помогает в таких ситуациях. А если не поможет — то тогда — жаловаться прокурору или в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Нет, работодатель не имеет права взыскивать с вас данные суммы. ВЫ вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Работодатель не вправе взыскивать с Вас указанную сумму, у Вас есть лист нетрудоспособности. Даже, если работодатель обратится в суд, на основании ст. 392 ТК РФ, в иске ему откажут. Если взыщут в досудебном порядке, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению нарушения.

С Уважением, Надежда.