"Перевод" на другую должность

Прошу объяснить ситуацию:

Моя супруга уже 10 лет работает санитаркой в детской поликлинике. В обязанности входит уборка кабинетов в вечернее время. Сегодня руководство уведомило, что со следующего месяца она, в числе других санитарок, переводится на должность уборщицы. В связи с этим она теряет льготный медицинский отпуск (вместо 58 дней - 44), доплату за непрерывный медицинский стаж, которая при копеечной зарплате (менее 10 т.р.!!!), очень существенна. Плюс к этому многократное увеличение объема работ, без какого-либо значительного увеличения заработной платы (номинально она станет чуть выше), и занятость на полный рабочий день.

Имеет ли право руководство этого медучреждения принудить работника принять навязываемую работодателем процедуру "перевода" с одной должности на другую?

Имеет ли право работодатель провести данную процедуру без сокращения занимаемой ранее работником должности? И должен ли работодатель информировать работника за несколько месяцев до подобного сокращения?

Имеет ли право работник, в данной ситуации, в случае отказа от перевода на другую должность, на получение шестимесячных выплат, в размере среднемесячной оплаты труда?

Руководство утверждает, что ни о каких выплатах речь не может идти, т.к. имеет место не сокращение а перевод... Может ли такое быть?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.» Работодатель Вашей супруги, осуществив перевод на другую должность без её согласия, поступил неправомерно.