Как уйти от п2 ст381

Здравствуйте ! Мы с семьей решили продать свою квартиру ,и купить подешевле, что бы на разницу в будущем купить еще 1-ком квартиру! Риелторы нашли покупателя , начали заключать договор ,Риелторы у покупателя взяли залог 60 тр,через небольшое время покупатели говорят что бы мы съезжали с квартиры чутли не через 2-3 дня,хотя у нас уговор с Риелторши был что нам на переезд понадобится не менее 2-ух -3ех недель,это напугало мою далеко не молодую маму, т.к по факту ехать некуда было,и мы через пару дней решили отказаться от сделки, но уже как оказалось нельзя и на нас в суд подала покупательница п2 ст381 выплатить ей в двойном размере 120 тр. Но мы не брали не копейки все забрали Риелторы, на суд Риелторы не пришли. Подскажите как можно опровергнуть все это на мою сторону... Спасибо!

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Александр!

Судя по всему вопрос у Вас все-таки о задатке, а не о залоге. Хотя могу ошибаться. Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (ч. 2 ст. 380 ГК РФ). Приложите к Вашему вопросу сканы договора с покупателем, копию договора с риелтором и доверенности на риелтора, чтобы проверить полномочия, которые Вы ему передали, а также, по возможности копию квитанции, подтверждающей передачу 60 тыс. риелтору.

Без указанных документов дать Вам надлежащую юридическую консультацию не представляется возможным.

Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дравствуйте еще раз! Вы меня верно подправили не залог, а задаток. Хорошо в близжайшее время я вам скину все док-ты. Спасибо что ответили!