8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный на испытательном сроке

На последнем месте работы проработал 2,5 мес, испытательный срок не кончился, и получил травму ноги, не на работе. Лечился 2 мес. мне говорят что на испытательном сроке больничный не оплачивают. на что могу ссылаться?

И общий стаж уже большой, отчисления в страховой фонд были не один год, только вот на последнем месте работы я недавно. получается по минималке 4600 больничный?

05 февраля 2015, 20:33, Сергей, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В период испытания на работника распространяются положения
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных
актов.

ст. 70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


05 февраля 2015, 20:36
1
0
1
0

8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается
застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 — 7 настоящей
статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за
исключением календарных дней, приходящихся на периоды
, указанные в части 1
статьи 9 настоящего Федерального закона.

ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством» {КонсультантПлюс}Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной
нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по
временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается
застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или
частичным сохранением заработной платы или без оплаты
в соответствии с
законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты
трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период
ежегодного оплачиваемого отпуска;

ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Из данных норм следует, что за расчет берутся календарные дни, значит могут не оплатить только 21 число.
05 февраля 2015, 21:38
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

мне говорят что на испытательном сроке больничный не оплачивают. на что могу ссылаться?

Сергей

Это не так. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов (ст. 70 ТК РФ).

И общий стаж уже большой, отчисления в страховой фонд были не один год, только вот на последнем месте работы я недавно. получается по минималке 4600 больничный?

Сергей

Учитывается страховой стаж (общий суммарный стаж), если он более 8 лет, то — 100 %.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 20:37
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Еще наткнулся на информацию, что если больничный был в неоплачиваемый отпуск, то он не опалчивается. Моя ситуация - с 17 по 21 число без содержания отпуск, а больничный открыт 21 числа как амбулаторное лечение, 23 числа уже была госпитализация и там понеслось.

Не оплачивается только тот день который выпал на неолачиваемый отпуск, или весь больничный?

05 февраля 2015, 21:25
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Согласно ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

поэтому больничный лист Вам должны оплатить.

05 февраля 2015, 20:38
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас в трудовом договоре даже прописан испытательный срок, это всё равно обычный трудовой и должны оплачивать.

ТК РФ

статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Ст. 70

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

05 февраля 2015, 20:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке, будучи на больничном
Приветствую. Я работаю, нахожусь на испытательном сроке. Собираюсь писать заявление об увольнении по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном, больничный лист будет закрыт 6 февраля. 1) Могу ли я , находясь на испытательном сроке подать заявление ПСЖ прямо в период открытого больничного? Если я имею такое право, то есть ли пункт в ТКРФ, подтверждающий мое право, который я могу предоставить работодателю, как неоспоримую истину? 2) Что делать, если работодатель откажется пускать заявление в обработку, чтобы дотянуть время до конца моего испытательного срока в целях заставить меня отработать две недели? Заранее благодарю. С уважением.
02 февраля 2019, 21:11, вопрос №2246619, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Оплата больничного при работе на испытательном сроке
Полтора месяца отработала в магазине, устроена официально по трудовой книжке. Надорвалась и ушла на больничный. Испытательный срок был два месяца. На больничном уже месяц, так как была операция. Оплатят мне больничный,
08 октября 2018, 12:55, вопрос №2128089, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Увольняют на больничном, самостоятельно удлиняя испытательный срок
Со мною заключен трудовой договор на три месяца. С 01.09.2016 по 30.11.2016 с испытательным сроком 14 дней. Я 27.11.2016 пришла на работу, и покинула её по состоянию здоровья. Так как это было воскресенье, больничный мне не дали, но есть справка из больницы. С 28.11.2016 года я официально на больничном до 02.12.2016. Так как 30.11.2016 года окончание договора, со мной хотят его расторгнуть и уволить, но я на больничном. Правомерно ли это решение? Из выхода с больничного с меня требуют расторгнуть договор. Утверждают, что 3 месяца испытательный срок, который я якобы не прошла. Повторюсь, в договоре испытательный срок 14 дней. Спасибо за ответ.
29 ноября 2016, 07:31, вопрос №1456514, Мария, г. Иркутск
5 ответов
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить меня во время больничного на испытательном сроке, если я забеременела?
Здравствуйте. Ушла на испытательном сроке на больничный, позвонил работодатель и сообщил о не прохождении испытательного срока. Будучи на больничном я забеременела. могут ли меня уволить? на момент работы (до ухода на больничный) я не была беременна, забеременела на больничном. документы на увольнение подготовлены на дату когда я не была беременна. в данное время испытательный срок не окончен, я на больничном, приказ об увольнении ждет меня. законно ли увольнение?
13 января 2016, 18:39, вопрос №1098611, Алла, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Беременность и испытательный срок
Я устроилась на работу в сентябре месяце. Заключили трудовой договор. Испытательный срок 3 месяца. Я весь ноябрь пробыла на больничном, вышла на 2 недели и снова на больничный. В этот момент я узнала о беременности. Сейчас у меня срок беременности 3 месяца. Только сегодня сказала начальнице, что беременна. Но из-за моих больничных у меня испытательный срок продлился. Должен ли испытательный срок считаться оконченным в связи с моей беременностью? или пока я не отработаю эти 3 месяца испытательный срок не закончится?
12 января 2014, 17:18, вопрос №339435, наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015