8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратится для наложения запрет на продажу 1/2 доли в квартите

Добрый вечер.

Мой отец в 2014 году развелся со своей супругой, был суд о разделе имущества (одна комнатной квартиры) ему присудили 1/2 квартиры. В декабре было получено решения суда, в январе отец скончался не успев подать документы в Росреестор.

Я единственный наследник, документы к нотариусу уже поданы. У меня есть опасения что в Росреестре нет информации о решение суда.

Куда мне обратится для наложения запрета на 1/2 доли в квартире.

, Денис, г. Москва
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. если решение не было зарегистрировано, а это вы можете узнать заказав выписку росреестра на квартиру, вам придется вступать в наследство по суду.

2. запрет на какие либо действия может поставить или правообладатель или суд. вы увы- не то и не другое.

заказывайте вписку, узнавайте — кто собственник наследуемой доли и тогда поймете что делать далее.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А суд не направляет случайно решение в Росреестор?

Денис

нет. это добрая воля заинтересованного лица.

Почему придется в судебном порядке включать указанную долю в наследственную массу

Денис

право собственности возникает с момента гос.регистрации. ее не произошло, право не возникло и следовательно вам долю не включить в наследственную массу.

Куда мне обращаться именно сейчас что бы квартира не была продана?

Денис

вы не имеете отношения к доли. выясните что с ней. а потом или в суд или к нотариусу и там уже понять нужно или нет ставить под контроль сделки с долей. 

даже если ее продадут- вы сможете оспорить сделку.

1
0
1
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. так как право собственности  отца не было зарегистрировано при жизни, вам  в судебном порядке придется включать указанную долю в наследственную массу и оформлять наследство либо заявить требования в суд о признании права собственности в порядке на следования ( если вы единственная наследница) там же в суде вы можете заявить ходатайство об ограничении Любых регистрационных действий с указанным имуществом до вынесения решения суда 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

1. А суд не направляет случайно решение в Росреестор?

2. Почему придется в судебном порядке включать указанную долю в наследственную массу? Я думал что я вступаю в наследство на решение суда и через пол года иду регистрировать 1/2 на себя.

3. Куда мне обращаться именно сейчас что бы квартира не была продана?

В суд вам  придется  обращаться   в  любом  случае,  так   отец  не  успел зарегистрировать  право  собственности,  а  право  собственности   считается  возникшим с   момента  гос.  регистрации. Я  бы  вам  рекомендовала  сначала  принять  наследство,  получить  у  нотариуса   справку о  том,  что  вы   являетесь  наследником,  на  основании  этой  справки  вы  сможете  обратиться  в   Управление  Федеральной  службы  гос.  регистрации   кадастра  и  картографии  и  написать  заявление о  запрете регистрационных   действий,  по  крайней   мере  на  период    до  обращения  в   суд 

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

готов помочь

Добрый вечер. Мой отец в 2014 году развелся со своей супругой, был суд о разделе имущества (одна комнатной квартиры) ему присудили 1/2 квартиры. В декабре было получено решения суда, в январе отец скончался не успев подать документы в Росреестор. Я единственный наследник, документы к нотариусу уже поданы. У меня есть опасения что в Росреестре нет информации о решение суда. Куда мне обратится для наложения запрета на 1/2 доли в квартире.
Денис
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015