Куда обратится для наложения запрет на продажу 1/2 доли в квартите

Добрый вечер.

Мой отец в 2014 году развелся со своей супругой, был суд о разделе имущества (одна комнатной квартиры) ему присудили 1/2 квартиры. В декабре было получено решения суда, в январе отец скончался не успев подать документы в Росреестор.

Я единственный наследник, документы к нотариусу уже поданы. У меня есть опасения что в Росреестре нет информации о решение суда.

Куда мне обратится для наложения запрета на 1/2 доли в квартире.

, Денис, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. если решение не было зарегистрировано, а это вы можете узнать заказав выписку росреестра на квартиру, вам придется вступать в наследство по суду.

2. запрет на какие либо действия может поставить или правообладатель или суд. вы увы- не то и не другое.

заказывайте вписку, узнавайте — кто собственник наследуемой доли и тогда поймете что делать далее.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А суд не направляет случайно решение в Росреестор?

Денис

нет. это добрая воля заинтересованного лица.

Почему придется в судебном порядке включать указанную долю в наследственную массу

Денис

право собственности возникает с момента гос.регистрации. ее не произошло, право не возникло и следовательно вам долю не включить в наследственную массу.

Куда мне обращаться именно сейчас что бы квартира не была продана?

Денис

вы не имеете отношения к доли. выясните что с ней. а потом или в суд или к нотариусу и там уже понять нужно или нет ставить под контроль сделки с долей.

даже если ее продадут- вы сможете оспорить сделку.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. так как право собственности  отца не было зарегистрировано при жизни, вам  в судебном порядке придется включать указанную долю в наследственную массу и оформлять наследство либо заявить требования в суд о признании права собственности в порядке на следования ( если вы единственная наследница) там же в суде вы можете заявить ходатайство об ограничении Любых регистрационных действий с указанным имуществом до вынесения решения суда

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

1. А суд не направляет случайно решение в Росреестор?

2. Почему придется в судебном порядке включать указанную долю в наследственную массу? Я думал что я вступаю в наследство на решение суда и через пол года иду регистрировать 1/2 на себя.

3. Куда мне обращаться именно сейчас что бы квартира не была продана?

В суд вам  придется  обращаться   в  любом  случае,  так   отец  не  успел зарегистрировать  право  собственности,  а  право  собственности   считается  возникшим с   момента  гос.  регистрации. Я  бы  вам  рекомендовала  сначала  принять  наследство,  получить  у  нотариуса   справку о  том,  что  вы   являетесь  наследником,  на  основании  этой  справки  вы  сможете  обратиться  в   Управление  Федеральной  службы  гос.  регистрации   кадастра  и  картографии  и  написать  заявление о  запрете регистрационных   действий,  по  крайней   мере  на  период    до  обращения  в   суд

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

готов помочь

Добрый вечер. Мой отец в 2014 году развелся со своей супругой, был суд о разделе имущества (одна комнатной квартиры) ему присудили 1/2 квартиры. В декабре было получено решения суда, в январе отец скончался не успев подать документы в Росреестор. Я единственный наследник, документы к нотариусу уже поданы. У меня есть опасения что в Росреестре нет информации о решение суда. Куда мне обратится для наложения запрета на 1/2 доли в квартире.
Денис