Исхожу из того, что счета на квартиру не разделены, если ошибся уточните вопрос.
В этом случае отец после оплаты задолженности вправе взыскать стоимость квартплаты за 1/2 доли с сына.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (ст.246 ГК РФ).
Поэтому продать свою долю может только сын.
Если потребуется индивидуальная консультация с рассмотрением всех нюансов либо помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта. Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/