344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Я хочу развестись, муж не хочет! Есть общий несовершеннолетний ребёнок, что мне для этого нужно

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я являюсь инициатором развода,у нас общий ребёнок 7 лет! Хочу развестись,не требуя ни алиментов,ни раздела имущества! Муж прописан в красносельском районе,куда мне подавать документы и какие? Спасибо!

22 Апреля 2013, 22:19, вопрос №71496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подается заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации или проживания мужа. В заявлении указывается, что спора о разделе имущества и месте жительства ребенка нет. Образцы таких заявлений есть в каждом судебном участке.

22 Апреля 2013, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вам следует подать заявление о расторжении брака в мировой суд! Даже если вы не хотите требовать алиментов, согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ, в случае отсутствия соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов, и если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан сам определить эти моменты.

По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

В ряде случаев, прямо предусмотренных частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца.

22 Апреля 2013, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут