Создание турфирмы

Добрый день. Хотим организовывать экскурсии в горы, на Бйкал. Продавать экскурсии исключительно в нашем регионе. Наша деятельность будет рассматриваться, как деятельность туроператора и нам нужно входить в единый реестр туроператоров ? или можно оформить просто экскурсионное бюро?

, Анна, г. Иркутск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо обратиться к Федеральному закону от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Чем отличается туристическая поездка от поездки экскурсионной можно узнать по определениям, данным в статье 1 закона. Итак, турист —  это лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания; экскурсант — лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующее услуги экскурсовода (гида), гида-переводчика. В зависимости от  срока  поездок, которые планируете организовать, вы становитесь туроператором (турагентом) с соблюдением всех требований, предусмотренных законом 132-ФЗ, либо нет. Во втором случае каких-либо специальных требований к деятельности  экскурсионного бюро нет (лицензирование, обязательное страхование ответственности и пр.) в отличие от деятельности туроператоров и турагентов. Регистрируете юридическое лицо или ИП и начинаете работать.