Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ на основании диплома о высшем образовании

Добрый день! Я гражданка Казахстана, имеется РВП. В этом году заканчиваю российский ВУЗ. Могу ли я рассчитывать на упрощенный порядок получения гражданства РФ, на основании диплома, минуя процедуру приобретения вид на жительства?

05 Февраля 2015, 15:36, вопрос №714817 Ольга, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Просто на основании диплома гражданство вам не предоставят, как минимум 3 года вы должны отработать по трудовому договору на территории РФ.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

    www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением Александр

    05 Февраля 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.