Шантаж начальства

Здравствуйте!

Я беременна, начальник не может меня уволить и очень из-за этого злится.

У него ИП штат 8 человек. сейчас он всех планирует увольнять по соглашению(все работают по ТК) и нанимать новых сотрудников с украины вроде как на неофиц и более мал.з/п.

Грозится что объявит себя банкротом и тогда я вообще не получи никакие выплаты по БиР, если я не пойду на уступки и не соглашусь на меньшую з/п, но сколько его угрозы реальны?

Так ли просто объявить себя банкротом и ликвидировать предприятие?

, Анастасия, г. Волгоград
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анастасия!

В случае ликвидации ИП выплаты будут идти через органы соцзащиты.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! но вот они мне так написали: В случае сокращения в связи с прекращением деятельности организации пособие по беременности и родам рассчитывается по другому – из расчета 543 рубля 67 коп. в месяц – 2555 (Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР из расчета 490,79 рублей в месяц (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Верно?

Владимир Пелевин
Юрист

Банкротом объявить он себя конечно может, но имейте в виду, что требования по зарплате удовлетворяются преимущественно перед требованиями других кредиторов — во второй очереди. И естественно в размере, который существует у Вас в настоящее время. Но если уволитесь по соглашению сторон — оспорить его будет практически невозможно. Я бы посоветовал либо договариваться до суммы соглашения, которая Вас устроит, либо ничего не менять — все-таки ИП отвечает всем своим личным имуществом, а при невыплате зарплаты свыше трех месяцев — и до уголовной ответственности может дойти.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

Закрыть Ип руководитель может, при этом все сотрудники увольняются в связи с ликвидацией организации с выплатой пособия по ст.178тк рф.

Думаю, это угрозы ип, поскольку даже если вас уволят по сокращению, вы все уплаты сможете получить в фсс.

Желаю удачи.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Начальство прислало такой расклад при их банкротстве

В случае сокращения в связи с прекращением деятельности организации пособие по беременности и родам рассчитывается по другому – из расчета 543 рубля 67 коп. в месяц – 2555 (Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР из расчета 490,79 рублей в месяц (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Так ли это?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Так ли просто объявить себя банкротом и ликвидировать предприятие?

Анастасия

Эта процедура не совсем простая и довольно долгая. Уволить он может при ликвидации, в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Если это произойдет то выплаты будете получать через органы соцзащиты.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. мне сообщили что выплаты от соцзащиты будут такими: В случае сокращения в связи с прекращением деятельности организации пособие по беременности и родам рассчитывается по другому – из расчета 543 рубля 67 коп. в месяц – 2555 (Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР из расчета 490,79 рублей в месяц (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Так ли это?