Надо ли делать взносы в фонды и удерживать 13 % налог?

Здравствуйте! Я ИП, розничная торговля. С продавцом был оформлен бессрочный трудовой договор, с испытательным сроком 2 месяца, в трудовую книжку запись еще не была сделана. Продавец проработал 7 дней, с 26.01 по 1.02, была выплачена зарплата за эти дни, теперь работник хочет уволиться.надо ли в таком случае платить за него взносы в фонды и удерживать налог 13%?

, дарья, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

С любых официальных выплат работнику надо уплачивать НДФЛ и взносы. Однако если зарплату Вы выплачивали неофициально, трудовой договор работнику не выдавали и нет документов, которые работник может использовать в  качестве подтверждения работы у Вас, а также нет конфликта с работником (у работника нет желания на Вас жаловаться) — тогда возможны варианты.

дарья
Клиент, г. Москва

У работника есть экземпляр трудового договора

Тогда возьмите у нее заявление об отпуске без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) с первого до последнего дня работы. Тогда обязанности по начислениям не возникнет.