8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли делать взносы в фонды и удерживать 13 % налог?

Здравствуйте! Я ИП, розничная торговля. С продавцом был оформлен бессрочный трудовой договор, с испытательным сроком 2 месяца, в трудовую книжку запись еще не была сделана. Продавец проработал 7 дней, с 26.01 по 1.02, была выплачена зарплата за эти дни, теперь работник хочет уволиться.надо ли в таком случае платить за него взносы в фонды и удерживать налог 13%?

05 февраля 2015, 11:53, дарья, г. Москва
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

С любых официальных выплат работнику надо уплачивать НДФЛ и взносы. Однако если зарплату Вы выплачивали неофициально, трудовой договор работнику не выдавали и нет документов, которые работник может использовать в качестве подтверждения работы у Вас, а также нет конфликта с работником (у работника нет желания на Вас жаловаться) — тогда возможны варианты.

05 февраля 2015, 13:43
0
0
0
0
дарья
дарья
Клиент, г. Москва

У работника есть экземпляр трудового договора

05 февраля 2015, 14:35

Тогда возьмите у нее заявление об отпуске без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) с первого до последнего дня работы. Тогда обязанности по начислениям не возникнет.

05 февраля 2015, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я зашел на сайт налоги фл и обнаружил что Я до сих пор числюсь в той фирме и на меня начисляют доход (зарплату) и отчисляют 13% налог
Здравствуйте, я работал в Московской фирме до 2017г не официально, по договору, потом по семейным обстоятельствам уехал в свой город. Там устроился на завод и по сей день работаю, сейчас 2020 конец ноября. Я зашел на сайт налоги фл и обнаружил что Я до сих пор числюсь в той фирме и на меня начисляют доход (зарплату) и отчисляют 13% налог. Суммы зарплаты больше чем когда я там работал. Подскажите пожалуйста можно ли из этого извлечь выгоду и как мне поступить дальше. Заранее благодарен. Дмитрий.
25 ноября 2020, 08:04, вопрос №2919816, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Договор не попросил, можно ли сейчас потребовать договор, и получить 13% от уплаченной мной суммы?
Здравствуйте. Около года назад делал аротезирование зубов. Договор не попросил, можно ли сейчас потребовать договор, и получить 13% от уплаченной мной суммы? Заранее спасибо.
22 июля 2020, 23:30, вопрос №2827219, петр, г. Казань
1 ответ
Наследство
Действительно ли с пенсионеров не удерживают 13% налог при продаже унаследованной квартиры?
Продажа квартиры полученной в наследство. Наследники первой очереди: Мать (пенсонер) Сын Я - сын, у нотариуса завел дело о наследстве. По словам нотариуса, в случае если мать не претендует на наследство, то может просто не обращаться к нотариусу. На сегодняшний день уже прошло 6 месяцев. Выяснил, что при продаже квартиры нужно платить налог 13%. А в случае если наследник пенсионер, то 13% не удерживаются. Можно ли на этом этапе мне, сыну отказаться от наследства, и оформить наследство на бабушку, мать погибшей? Действительно ли с пенсионеров не удерживают 13% налог при продаже унаследованной квартиры? Есть ли еще какие либо подводные камни в этой ситуации?
02 февраля 2020, 15:33, вопрос №2669928, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Стоит ли подавать декларацию и платить 13% налога от подаренной квартиры?
В феврале 2017 года был составлен договор дарения квартиры трём людям по равным долям, каждому по 1/3 от родственника не первой линии. Декларацию 3-НДФЛ забыли подать в апреле 2018 года, на данный день никаких уведомлений от налоговой не приходило, никакой задолженности по налогам в личных кабинетах нет. Вопрос: Стоит ли подавать декларацию и платить 13% налога от подаренной квартиры, или стоит подождать ещё год, чтоб получился исковой срок давности, так как прошло уже два года и налоговая не пристает и ничего не требует. Спасибо.
26 марта 2019, 07:44, вопрос №2304160, Артём, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Законно ли супруг делает выделение долей и возврат 13% налога?
Здравствуйте, мы с мужем (плюс 2 детей)улучшили жилищные условия в 2014 г., с помощью маткапитала, собственниками стали я и муж по 1/2 квартиры, с условием, заверенным нотариусом, что выделим доли детям в течение 6 мес., чего мы сразу не сделали. Сейчас я решила получить свои 13% со своей 1/2 доли от покупки квартиры, а половину доли мужа, это 1/4 квартиры мы стали путем дарения выделять своим 2 детям, поровну. Теперь супруг решил тоже сначала получить 13% со всей своей доли, а уж потом подарить доли детям. Вопрос, это законно? Не будет ли в будущем проблем с получением подоходного налога у детей? заранее большое спасибо за ответ.
10 июля 2016, 16:54, вопрос №1310095, Алсу, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015