Неправомерные действия судебных приставов

судебные приставы пришли по месту работы (частная территория, принадлежит моему работодателю - ИП, она потребовала их удалиться, они отказались и пригрозили - более того - вызвать полицию, "чтобы успокоить"), предъявили постановление об аресте (супруга - ответчица - не получала ни решения суда о взыскании задолженности по кредиту, ни уведомления от приставов - то есть не могла даже воспользоваться правом добровольного исполнения; незнание связано с переездом на другой адрес в этом же муниципалитете). Наметанным глазом решили, что будут арестовывать - 1. моб.телефон, лежавший на столе перед супругой. Она заявила, что телефон ей не принадлежит, дан во временное пользование по работе, готова предоставить документ (гарант.талон, договор купли-продажи), но это не имело действия - "по статистике, то, что лежит на рабочем столе человека, принадлежит этому человеку", изрекла одна дама из числа этих гостей. 2. Автомобиль. Он находится в залоге по другому договору, сам договор супруга показала, пункт этот там есть, они считают недействительным договор по причине отсутствия печати. На глаз оценили автомобиль в 2 раза ниже рыночной стоимости, передали на ответхранение, а после нашей жалобы в прокуратуру на действия приставов через месяц провели изъятие автомобиля. Кстати: сумма требований по решению судка - подлежит взысканию 113 тыс., автомобиль оценили в 200,0 тыс, телефон еще в 5 тыс. Пока бегали, не зная, куда обратиться, все сроки (они сказали про 10 дней) прошли. Пристав не говорил, как и кому можно жаловаться, попытки подать заявление в суд неудачны (нас пинали из городского в мировой, оттуда обратно, потом форма не понравилась...). Вопрос: что делать? Куда идти? Почему изъяли имущество неадекватно взыскиваемой сумме?

, Александр, г. Елабуга
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А у Вас есть ответ прокуратуры в сканированном виде?

Александр
Клиент, г. Елабуга

К сожалению, на руках прямо сейчас нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что приставы имеют право входить в нежилые помещения с целью проверки имущества должника.

Далее так как вы переехали то вероятнее всего приставы направляли вам постановление о возбуждении исполнительного производства по старому месту жительства, то есть вы являете сь надлежащим образом уведомленной.

теперь по вопросам:

телефон и автомобиль если вы можете доказать что не принадлежат вам вы можете исключить из акта описи (ареста) имущества путем подачи иска в суд (срок исковой давности стандартный — три года)

в 10 дней вы могли оспорить действия пристава но так как на руки вам было вручено постановление об аресте то срок вы пропустили жаловаться уже бесполезно да и доказать вам что-то будет сложно.

Машина в любом случае подлежит оценке поэтому приставы так ее оценили, а видимо оценщик уже оценил в 200тыс.

Советую обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта ареста

С уажением Алекснадр

Александр
Клиент, г. Елабуга

Спасибо!

Вот интересно: чтобы выяснить, какое у супруги есть имущество, они не поленились в ГИБДД обратиться (свид.о регистр. на ее имя, но ПТС в банке-кредиторе, пункт 3.16 договора - условие залога), а адрес уточнить в ОУФМС не смогли... Но это так, эмоции

Вот бы нам форму для подачи иска по исключению имущества, а то так и гоняют. На адвоката денег нет...

Машину как-то оценили сами приставы - среди них не было оценщика.

И если это чужая недвижимость (частная собственность) - не нужно ли согласие старшего судеюного пристава?

Вот бы нам форму для подачи иска по исключению имущества, а то так и гоняют. На адвоката денег нет...

Александр

иск составляется в свободной форме с требованиями по ст.131 ГПК РФ. в иске указывается основные события, что вы должник, когда приставы арестовали имущество, указываете на документы подтверждающие что имущество вам не принадлежит и просите исключить из акта описи, в самом иске просите суд истребовать из отдела пристатвов материалы исполнительного поризводства

Владимир Пелевин
Юрист

Александр,

От ареста имущество Вашей супруги можно было спасти путем подачи иска об исключении имущества из описи на основании абсолютно любых договоров о продаже и телефона и машины (с получением согласия залогодателя), заключенных и исполненных хотя бы за 1 день до визита приставов. Делать это было нужно, не обжалуя действия приставов, а обращаясь в суд с иском об освобождении имущества от ареста, доказывая, что у имущества уже другой собственник. К сожалению, если имущество уже все продано, на любые обращения в настоящее время Вы получите формальные отписки. Провести независимую оценку имущества уже невозможно — имущества нет, представить иных собственников арестованного и проданного имущества — теперь, спустя месяцы — неправдоподобно…

Александр
Клиент, г. Елабуга

Спасибо большое!

Эта "встреча" была 2 декабря, 8 подали в прокуратуру, 15 января оттуда ответили какой-то отпиской.

Имущество еще не продано, автомобиль изъяли 4 февраля, телефон готовы отдать - если некая "независимая оценка" подтвердит, что цена автомобиля значительно превышает сумму к взысканию.

А для изъятия из описи договора (он реально есть, дата за месяц до событий) им недостаточно, говорят, сам владелец должен придти, да еще и в суд подать, да еще и пропуском 10-дневного срока приипугнули уже давно...

По автомобилю - они категорически отказываются верить в его действительность, говорят про печать..

Печать на договоре — однозначно не требуется, это рудимент советского времени. На договоре главное — подпись. Если подписи сторон имеются и они не оспариваются — никаких печатей не нужно. Если машина приставами не продана и только изъята — это меняет дело. 10-дневный срок — он только для подачи жалобы на действия приставов, но не для иска об освобождении имущества от ареста. К приставам владелец машины может придти, чтобы они не спешили с реализацией автомобиля. Но это в зависимости от обстоятельств и возможностей, может и не приходить. Если договор — реальный, как решался вопрос с согласием залогодателя? И попытка постановки на учет в действительности покупателем не предпринималась? Это могло бы помочь в доказывании реальности договора.