ДТП на стоянке возле дома

Здравствуйте. Приехав с дачи, обнаружил разбитый зад у своей машины(стояла 3 дня без движения во дворе). В разбитом фонаре была записка с номером телефона виновника ДТП. Созвонились, человек не прятался, согласился оплатить. Через неделю перестал отвечать на звонки и естественно ничего не возместил. Есть фото его паспорта с пропиской и главная страница. Номера его 2-х телефонов. Есть свидетель(мой брат), при котором он признал вину и согласился на оплату ремонта. Есть номер его частной машины. К сожалению номера авто, на котором он совершил ДТП нет. Как поступить в такой ситуации? Поможет ли вызов ДПС, через неделю после ДТП?

  • 26012015715
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться все-таки в ОГИБДД и подать соответствующее заявление о факте административного правонарушения. Неплохо было бы найти достоверные доказательства причастности конкретного водителя к Вашему ДТП.

Дело в том, что если виновник перестал отвечать на телефоны и тем более возмещать ущерб не иначе как через суд не пройти.

А что в суде: обоснованность иска лежит целиком на Истце и сможете ли Вы доказать, что виновник именно он?

Поэтому лучше обратиться к органам. Проведите также оценку своего автомобиля