8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет возможности платить за кредит

здравствуйте,я хотела задать вопрос,у меня такая ситуация,в данный момент я безработная и нет возможности оплачивать кредит,что мне делать?

05 февраля 2015, 07:15, Жанна, г. Омск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Жанна.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.


Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств.Вполне возможно, что банк
пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть
штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования,
обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов
на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного
платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы,
подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом
заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.Удачи Вам!

05 февраля 2015, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Осташова
Елена Осташова
Юрист,

Здравствуйте. Обратитесь в банк где брали кредит, с просьбой о реструктуризации кредита.

05 февраля 2015, 07:21
0
0
0
0
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Во-первых не отчаиваться и в кратчайшие сроки искать работу. Во-вторых попробуйте прийти в банк и сообщить о своих временных трудностях. Ваша цель убедить банк вы не можете временно оплатить долг по объективным причинам (потеря работы), но в ближайшее время справитесь с трудностями и сможете погасить кредит. Банку будет выгодней предложить Вам программу реструктуризации задолженности. (изменение платежного графика по кредитному договору заемщика, при котором уменьшаются ежемесячные платежи по кредиту), чем обращаться в суд для взыскания с Вам суммы долга.

05 февраля 2015, 07:21
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то можете дождаться обращения банка в суд и уменьшать неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Затем подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

05 февраля 2015, 08:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что нужно делать, если нет возможности платить кредиты?
Что нужно делать если нет возможности платить кредиты ?тк кинули мошенники в суде рассматривается дело.но банк не хочет войти в положение
04 сентября 2019, 06:27, вопрос №2497088, Кристина Ваулина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Что ждет неплательщика, если нет возможности платить кредит?
нет возможности платить кредит,что ждёт неплательщика,если нет имущества и имеется доля в квартире как единственная собственность
06 июня 2019, 11:58, вопрос №2387815, Алла, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Как остановить коллекторов, если нет возможности платить кредит?
Добрый день. Нет возможности платить кредиты и из за этого куча долгов в МФО .На данный момент 5 мес без работы , возможность работать полный день нет. Какие действия лучше предпринять?4 кредита и 10МФО на небольшие суммы от 4-7 тыс и 3 МФО более крупная сумма до 70тыс. Номер телефона я поменяла ,т.к постоянные звонки ни к чему не приведут, только хуже опускаются руки от давления с их стороны. Так они начали давить через соц.сети ,пишут родственникам и друзьям непристойные вещи.Как быть в данной ситуации.как изх остановить?Чтоб спокойно ждать суда и решения по нему
20 декабря 2017, 06:52, вопрос №1851389, Елена, г. Новочебоксарск
3 ответа
Взыскание задолженности
Чего ждать от банка, если нет возможности платить кредит?
здравствуйте!скажите,пожалуйста,брала шубу в кредит,выплатила половину,по финансовым обстоятельствам теперь нет возможности платить кредит,развелась и осталась с ребенком,сейчас и без работы. Каждый день звонят с банка и грозят судом,органами опеки и судимостью,но в суд тянут подать и штраф растет.
03 марта 2016, 07:41, вопрос №1167179, валентина, г. Лабытнанги
2 ответа
Гражданское право
Нет возможности платит кредит
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня несколько кредитов, не крупных, по 100 тыс.р. есть 1 за 450 тыс.р. работы нет, ИП был закрыл, брал как физ.лицо. не могу платить, что делать. Вот банк подал в суд. Это после 7-8 мес. неуплаты. До этого платил. Какие дальнейшие действия у меня. Мировое соглашение есть ли смысл, все равно не смогу платить. Имущества нет, все давно переписали. Если потом в судеб.приставы придет решение, они придут что сделают. Как выйти из ситуации если нет возможности платить, хотя я не отказываюсь.Возможно ли что могут долг могут простит. Спасибо заранее.
26 февраля 2015, 19:21, вопрос №742714, Артур, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015