Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Порядок выдочи

Здравствуйте!был лешон в/у в феврале 2014 года получать в октябре 2015года нужно ли перездовать теорию если в постановлении суда ни указано?да и воще нужно или нет?спасибо!

05 Февраля 2015, 04:03, вопрос №714111 александр, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С 01.09.2013 установлен
    новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ;
    ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных
    права на управление ТС после 01.09.2013.

    Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

    Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Срок обжалования составляет 10 суток.

    Срок лишения специального права начинает исчисляться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения этого права (ст. 32.7 КоАП РФ).

    Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

    Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

    Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191). 

    Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

    1) Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).

    Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п.п. 3, 4 Правил N 1191)

    2) Водители, лишенные прав за «алкогольные» нарушения (ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. При этом справка должна быть выдана уже после истечения срока лишения (Часть 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

     

    С уважением, Сергей П.

    05 Февраля 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.