Здравствуйте!
Да, такая возможность есть. Первый супруг действительно может в одностороннем порядке прекратить регистрацию автомобиля. Закон даёт такое право не просто так, а при конкретном условии.
Ключевой момент: вы можете подать заявление о прекращении учёта, если с момента, когда по решению суда право перешло ко второму супругу, прошло больше 10 дней, а он за это время сам не обратился в ГИБДД, чтобы внести изменения в регистрационные данные. По закону у нового владельца есть этот срок, чтобы переоформить машину на себя. Если он им не воспользовался — прежний собственник вправе снять авто с учёта самостоятельно.
Как действовать?
Подготовьте документы. Возьмите с собой:
— паспорт;
— решение суда о разделе имущества (обязательно с отметкой о том, что оно вступило в законную силу);
— документы на автомобиль (ПТС, СТС);
— заявление о прекращении государственного учёта транспортного средства.
Обратитесь в ГИБДД. Можно прийти лично в любое регистрационное подразделение или подать заявление через портал «Госуслуги» (для этого нужна подтверждённая учётная запись). При подаче онлайн система часто помогает сформировать черновик заявления — останется только проверить данные и прикрепить сканы документов.
В заявлении укажите основание. Ссылайтесь на то, что новый владелец (второй супруг) в установленный 10-дневный срок не обратился в регистрационное подразделение для внесения изменений в данные учёта. Приложите копию решения суда как доказательство момента перехода права.
Дождитесь результата. После проверки документов ГИБДД прекратит учёт. Вы получите уведомление (в личном кабинете на Госуслугах или справку при личном визите).
Важное уточнение про автомобиль: физически машину привозить в ГИБДД не нужно — для прекращения регистрации достаточно документов.
Несколько советов:
Попробуйте договориться. Иногда проще направить второму супругу письменное требование оформить машину. Это покажет вашу добросовестность и может решить вопрос без визита в ГИБДД. Сохраните доказательство отправки (например, опись вложения в заказное письмо) — это пригодится, если дело дойдёт до спора.
Проверьте ограничения. Перед подачей заявления убедитесь, что на автомобиль не наложены ограничения (например, судебными приставами) — из-за них в прекращении учёта могут отказать.
Не используйте сомнительные схемы. Не стоит заявлять об утрате или угоне, если машина фактически у другого человека. За предоставление заведомо ложных сведений возможна ответственность.