8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если звонят коллекторы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моя мама купила квартиру и на ее домашний телефон начались звонки с банка, называют неизвестную чужую фамилию и говорят что этот человек не расплатился с кредитом. Моя мама им объяснила, что она купила эту квартиру и этого человека она не знает кто здесь раньше жил. Банк перестал звонить. Потом начали звонить коллекторы. Раньше предыдущие собственники этой квартиры сдавали ее. Что нужно делать в этой ситуации? Спасибо.

04 февраля 2015, 21:42, Виктория, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите письменно заявление коллекторам о том что в данной квартире живут другие люди (ваша мама) документы никакие прикладывать не нужно

Если не перестанут звонить тогда либо поменяйте номер телефона либо обращайтесь в суд с иском об обязании их прекратить звонить и взыскать моральный вред, а то эти ребята туго соображают

С уважением Александр

04 февраля 2015, 21:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Потом начали звонить коллекторы. Раньше предыдущие собственники этой квартиры сдавали ее. Что нужно делать в этой ситуации? Спасибо.

Виктория

Здравствуйте. если после устных объяснений — коллекторы звонить не прекратят- узнайте у них — что они за организация (название, адрес) — и напишите им письмо с указанием этих фактов. Если и далее звонки не прекратятся- обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Если будут какие либо угрозы от коллекторов — снова жалобу, но уже в полицию ( можно копию сразу и в прокуратуру). суд уже крайняя мера, если жалобы указанные выше не помогли.

04 февраля 2015, 21:47
1
0
1
0
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Поменять номер телефона или внести абонента в «черный список».Обычная практика переуступки права на взыскание долговых обязательств.

04 февраля 2015, 22:01
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 19:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что делать если звонят кредиторы и угрожают
Что делать если звонят кредиторы и угрожают ?
24 мая, 21:29, вопрос №3044822, Виктор,
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если звонят из банка и требуют оплатить долг, принимая меня за другое физическое лицо?
Здравствуйте что делать если звонят с банка и спрашивают долг принимая меня за другое физическое лицо
29 июня 2019, 19:48, вопрос №2417919, Владимир, г. Мирный
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если звонят коллекторы?
Звонят коллекторы, требуют выплатить долг, я с ними поговорила, чтобы выяснить за что должна, сколько должна и кому, на это они мне дают номер телефона , якобы телефон банка , звоню по этому номеру отвечает банк и говорит , что они не знают сколько я должна , есть ли вообще такая карта и вообще трудно сказать закрыта она или нет , а коллекторы звонят на работу , обзывают меня, выясняют кто я , кем работаю и какая у меня зарплата , телефон находится в проходной и кому не день все отвечают и дают раскладку на меня. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации , может подать в суд ?
27 ноября 2013, 06:26, вопрос №312015, Оксана, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать если достают коллекторы от банка ВТБ-24?
Здравствуйте.Меня зовут Виталий. Что делать если достают коллекторы? Не было оплаты по кредиту банку втб24 два месяца так как не было работы. А они звонят и говорят что оплаты не было восемь месяцев. Сначала одно агенство звонило а теперь другое. Как быть?
11 июля 2013, 15:35, вопрос №122102, Виталий Тякин, г. Пермь
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать, если угрожают коллекторы?
Добрый день. Вопрос к юристам такой: у меня есть потребительский кредит в банке на 200 тыс. руб. Я смог отдать 67 тыс. руб., а по остальным появилась просрочка (сначала сокращение, потом др. проблемы). Теперь из банка звонят коллекторы каждый день и угрожают, что распространят информацию обо мне в социальных сетях, среди моих родственников и знакомых. Звонят даже ночью. Коллекторы угрожают, что возбудят уголовное дело за мошенничество. Подскажите, что делать, если звонят коллекторы и угрожают? Законны ли действия банковских коллекторов? Я планирую отдавать кредит банку, но сейчас просто нечем. Спасибо, надеюсь поможете мне.
23 февраля 2012, 11:24, вопрос №3296, Евгений Таможнов, Волочаевка Вторая
4 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015