8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Органы соцзащиты какого города должны платить пособие

Я нахожусь в декретном отпуске,проживаем с ребенком в чернобыльской зоне,место работы находится в Москве.ранее пособие по уходу платило предприятие,сейчас мне сообщили ,что теперь его должны платить мне органы соцзащиты в моем регионе,но органы соцзащиты в моем городе сказали что пособие платят органы соцзащиты по месту работы.Кто прав

04 февраля 2015, 19:26, анна, г. Узловая
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш ответ вы можете найти в данном документе

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 20 января 2015 г. N 13-7/10/В-253
В Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации поступают многочисленные обращения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и организаций по вопросам, связанным с выплатой данным гражданам ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3-х лет, предусмотренного Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон).С 1 января 2015 г. Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 428-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации» в Закон внесены изменения, согласно которым Российской Федерацией передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочия по предоставлению, в том числе по доставке, гражданам отдельных компенсаций и выплат, в частности, пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста 3-х лет (за исключением ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере, выплачиваемого гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в части, приходящейся на выплату данного пособия до достижения ребенком возраста полутора лет).Функции главного распорядителя средств федерального бюджета в соответствии с Законом (в ред. Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 428-ФЗ) возложены на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере труда и социальной защиты населения — Федеральную службу по труду и занятости.В связи с изложенным, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает следующее.Отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются Законом, действующим законодательством Российской Федерации в части норм, не противоречащих Закону, и другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с ними.Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гарантирована пунктом 7 части первой статьи 18 Закона гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также зоны отселения до их переселения в другие районы.Назначение и выплата данного пособия осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 «О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Правила) и Разъяснениями о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. N 692н (зарегистрировано Минюстом России от 16 февраля 2009 г. N 13350).Согласно Правилам для осуществления выплаты пособия организации по месту работы граждан, получающих пособия, формируют списки, указанные в пункте 6 Правил, которые подписываются руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.В целях реализации Закона (в ред. Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 428-ФЗ) Минтрудом России подготовлен проект постановления, предусматривающий внесение соответствующих изменений в акты Правительства Российской Федерации, регулирующие порядок выплат компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в том числе в Правила, согласно которым организации по месту работы (службы) граждан будут представлять списки на выплату данного пособия в орган социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие.Иной порядок осуществления выплаты работающим гражданам из числа лиц, постоянно проживающих на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также зоны отселения до их переселения в другие районы, может быть применен только после внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты, регулирующие данный вопрос.

Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В.ВОВЧЕНКО

С уважением Александр

05 февраля 2015, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И мне должны платить пособия что он мне ни платит?
Муж ни хочет платить алименты что делать? И мне должны платить пособия что он мне ни платит?
23 апреля, 14:04, вопрос №3032307, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Ещё вопрос на тему с какого момента должны платить пособие по уходу за ребёнком, ребёнку пол года, а пособия только 3
Добрый день! Я работаю в Сбербанке, сейчас нахожусь в декрете. Платят очень мало и платит фсс, не предприятие, ведь должны рассчитывать пособие за 2 года работы, как быть в такой ситуации, как правильно решить вопрос с деньгами? Ещё вопрос на тему с какого момента должны платить пособие по уходу за ребёнком, ребёнку пол года, а пособия только 3.
18 ноября 2020, 09:37, вопрос №2914184, Валерия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Где я должна согласовывать и регистрировать выделение долей, в органах опеки какого города?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Квартира куплена в Краснодаре, скоро буду получать ключи и выелять доли там моим дочкам им 3 года и 25 лет, обе дочки прописаны в Москве в нашей квартире, где я единственный собственник. Где я должна согласовывать и регистрировать выделение долей, в органах опеки какого города ? По адресу нахождения квартиры ( г. Краснодар ), или же в Москве, т.к дочки прописаны обе там ? И какой порядок действий? Спасибо!
17 сентября 2020, 23:03, вопрос №2864276, Эва, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
С какого месяца должны платить пособие на третьего ребенка?
Здравствуйте. Документы на пособие сдала, спустя 9 месяцев, 31 января этого года. С какого месяца должны платить пособие. (ведь по факту в соцзащите ребёнок уже занесен в списки с самого рождения)
01 февраля 2019, 05:19, вопрос №2244763, ирина, г. Уссурийск
2 ответа
Налоговое право
Какие налоги должно платить ООО при продаже машины?
Добрый день. Мы ООО , купили автомашину за 160 000 руб 4-е месяца назад с физ.лица с рынка , поставили на баланс , платим налог на имущество . Сейчас хотим продать за 80 000 руб, возникают какие то вопросы с налоговими органами , и какие налоги мы платим ? Заранее спасибо.
29 июня 2017, 11:18, вопрос №1682035, Давид, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015