8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реальный раздел дома из долевой собственности между двумя дольщиками

возможно ли ходе судебного процесса о реальном разделе из долевой собственности,подарить свою долю другому лицу без уведомления второго собственника

04 февраля 2015, 16:50, Елена Викторовна, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе на практике можно если не заявлена обеспечительная мера — запрет регистрационный действий с этой долей. При дарении другой сособственник право преимущественной покупки не имеет и нет требования о его предварительном уведомлении.

04 февраля 2015, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Уточните предмет судебного спора, иначе нельзя ответить на Ваш вопрос.

Для заключения безвозмездной сделки (дарения) с долей в праве собственности согласия других собственников не требуется.

04 февраля 2015, 16:57
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Чтобы подарить свою долю не нужно никого уведомлять. Уведомление в порядке ст.250 ГК РФ направляется в случае продажи.

Если обеспечительные меры не приняты в виде запрета рег действий с долей, то можно.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 17:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мамой квартира в собственности, два дольщика, я и мама хотелось бы узнать, через какое время можно продать квартиру в случае смерти одного из дольщиков?
Здравствуйте. У нас с мамой квартира в собственности, два дольщика, я и мама хотелось бы узнать, через какое время можно продать квартиру в случае смерти одного из дольщиков?
11 октября 2020, 05:59, вопрос №2882981, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
В долевой собственности два из четырех собственников продают единовременно свои доли могу ли я выбрать одну из двух долей и купить ее
В долевой собственности два из четырех собственников продают единовременно свои доли могу ли я выбрать одну из двух долей и купить ее
08 октября 2020, 10:04, вопрос №2880873, Александр, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Может ли суд по делу о разделе общей долевой собственности выделить аварийный сарай одной из сторон?
При разделе (общая долевая собственность) дом-я сарай, которым пользовался отец , экспертом признан аварийным, и при разделе учитываться не будет. Но он отцу нужен, там он хранит дрова. Суд еще идет, стоит ли писать ходатайство о выделе этого в собственность сарай, несмотря на вариант экспертизы, есть мнение собственников выделять в собственность все надворные постройки, не учитывая их стоимость? Благодарю.
21 января 2018, 19:03, вопрос №1878874, Мельникова Людмила Ивановна, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Что делают сначала, реальный раздел дома или межевание?
Что делают сначала:реальный раздел дома или межевание?Как быть,если совладелец против реального раздела?
06 апреля 2017, 09:30, вопрос №1599326, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Оформление дарения при общей долевой собственности на квартиру
Здравствуйте. Есть четыре собственника квартиры (долевая собственность). Два дольщика хотят подарить третьему свою долю в квартире. От четвертого нужны какие-нибудь документы, отказ??? Четвертый дольщик должен принимать какое-нибудь участие в сделке?
29 октября 2016, 10:06, вопрос №1424223, Александр, г. Апатиты
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015