В вашей ситуации необходимо действовать через суд, а штраф лично вам, скорее всего, не грозит, если вы сами инициируете процесс.
Почему муж обязан выделить доли
Поскольку при покупке дома использовался материнский капитал, закон обязывает оформить его в общую собственность всех членов семьи: обоих супругов и всех детей. Это требование прямо установлено Федеральным законом № 256-ФЗ. Ваш муж как собственник и получатель сертификата несет ответственность за исполнение этого обязательства. Шестимесячный срок для выделения долей после ввода дома в эксплуатацию в 2019 году действительно давно пропущен, но это нарушение вашего бывшего мужа, а не ваше.
Что вам нужно сделать
Поскольку муж отказывается выделять доли добровольно, единственный путь — обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства. В иске вам нужно потребовать, чтобы суд обязал бывшего мужа выделить доли детям и вам (так как на момент использования маткапитала вы были в браке и также имеете право на долю). Прокурорская практика показывает, что такие иски подаются в защиту интересов несовершеннолетних и успешно удовлетворяются.
Будет ли штраф
Штраф за сам факт пропуска срока выделения долей законом не предусмотрен. Риск санкций возникает, если вы будете бездействовать и нарушение вскроет прокуратура. В таких случаях прокуратура сама подает иск в суд, а при дальнейшем неисполнении решения суда должника могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать. Если вы сами инициируете судебный процесс, это, наоборот, демонстрирует вашу добросовестность и снижает вероятность каких-либо штрафов в ваш адрес.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/