Работодатель отказывается от выплаты денежных средств за выполненную работу

Доброго времени суток!!!

Мне 17 лет, так как в таком возрасте очень сложно найти работу, я пошла работать продавцом в магазин женской одежды!

Проработав 1 месяц и 20 дней работодатель заявила что закрывает магазин! В связи с этим я потребовала выплатить мне деньги за один месяц!, (т.к за первую половину месяца она рассчиталась со мной сразу!) на что она ответила что денег у неё нет! Пожалуйста подскажите что я могу сделать?

Я планирую завтра же потребовать расписку на срок не более 3-х дней!, и на тот случай если она откажется писать, хочу собрать пакет документов, таких как: Заявление в налоговую и прокуратуру,

(Я не была оформлена, и налоги соответственно она за меня не платила,- это раз,

два- потому что я несовершеннолетняя,

три- за то что она отказывается выплачивать мне мои честно заработанные деньги!!!

и т.д и т.п, наверняка еще много того за что можно "потянуть")

Скажите, правильно ли я поступаю?

Прошу не пропускайте, для меня сейчас это очень важно!!! И пожалуйста по возможности свяжитесь со мной. Большое спасибо за внимание!!!

, Екатерина, г. Тында
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

В целом верно. Что касается расписки — неверно, расписка пишется для получения займа, а она у Вас взаймы не брала. Вам надо сразу идти в прокуратуру и гострудинспекцию с письменными жалобами.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы все делаетет правильно. Только, помимо прокуратуры и налоговой Выы можете обратиться в трудовую инспекцию. Кроме того, Вы можете потребовать у прокурора обратится с иском о защите Ваших нарушенных прав, чтобы признать Ваши отношения трудовыми и взыскать заработную плату в том числе и за период, пока в суде будет рассматриваться Ваше дело.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Тяжело будет что-то сделать.  Договора нет — надо доказать что Ваши отношения являются трудовыми. А это можно сделать толь в судебном порядке, с привлечением свидетелей, предоставлением письменных доказательств (квитанции и т.д.) Но стоит ли это Вашего времени и денег?

Сначала попробуйте запугать работлателя статьёй 5.27 КоАП РФ, о том, что Вы обратитесь в трудинспекцию и прокуратуру по данному нарушению и в суд о признании отношений трудовыми. Тогда ему придётся увольнять Вас по сокращению, а это дополнительные выплаты. По любому по мировому договорится обеим сторонам дешевле.