8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заводской брак телефона

Здравствуйте! 5 месяцев назад купила телефон, недавно обнаружился заводской брак (это подтвердила экспертиза), восстановлению не подлежит. покупала за 6990, это была стартовая цена продаж, потом каждый месяц он дорожал примерно на 1000, + еще инфляция, и теперь его можно приобрести в лучшем случае за 10490 с учетом скидки. в том магазине, где я его покупала, на данный момент нет в наличии точного такой же модели. магазин предлагает вернуть деньги, но за такую сумму я уже не смогу приобрести такой же новый телефон. есть ли возможность требовать с магазина замены моего неисправного телефона на новый, точно такой же?

04 февраля 2015, 15:17, Анастасия, г. Петрозаводск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законом о защите прав потребителей

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

04 февраля 2015, 15:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обмен товара, купленного в кредит и заводской брак телефона
Здравствуйте мне нужна ваша помощь ,У меня сломался телефон на гарантии приобретённый в кредит 02,12,2016 года в салоне связи Мегафон 11.09.2017 года он сломался я его отнёс в Сервисный центр Интант В городе Томск там сделали диагностику устройства на ,что мне ответили товар имеет заводской брак ,дали акт о неремонтопригодности товара я сразу в тот день поехал в Мегафон ,где приобретён телефон сказал ,что я хочу обмен товара ,а не возврат денежных средств ,на ,что мне сотрудник ответил ,что обмен товара невозможен так,как у них точно такого же аппарата . подскажите я уже не знаю куда обращаться ,и кому идти ,как можно решить данную проблему в самые кротчайшие сроки
03 октября 2017, 03:54, вопрос №1768361, Сергей Арышев, г. Томск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть кредитный договор, если я докажу заводской брак телефона?
купила телефон САМСУНГ ГАЛАКСИ А3, в кредит в ТЕРМИНАЛЕ, пользовалась три дня, далее обе сим карты перестали работать, привезли в диагностику по гарантии в салон от ТЕРМИНАЛА, там написали заключение " Механическая поломка сим слотов" отказали в замене, далее пошла отдала в другую ремонтную компанию , там заменили сим слоты, оказалось проблема не в них, стали смотреть дальше и нашли неисправность под платой, у меня есть возможность доказать заводской брак??
31 января 2017, 10:32, вопрос №1519977, Елена, г. Тюмень
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Заводской брак телефона
Здравствуйте. Купила 2 месяца назад телефон за 42 000. На днях обнаружила что щелкает экран-знаю что это заводской брак. Позвонила на горячую линию магазина мне сказали что прошло 14 дней деньги не вернут, но относите в ремонт. Обязаны дать телефон на замену. Понятное дело что они отправят телефон на экспертизу и будут месяцами его чинить. Но могу ли я обменять его на такой же за пару дней?! Уезжаю за границу и нет времени ждать ремонт
11 февраля 2016, 08:14, вопрос №1139177, Юлия, г. Мурманск
8 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли доказать заводской брак телефона?
Купила айфон 5 с гарантией год, в течении этого срока он перестал работать, высключился, без внешних воздействий на него. в итоге по гарантии товар заменили на новый, через полгода телефон выключился и больше не подлежит ремонту по мнению сервисного центра. Я уверенна что имелся заводской брак, при этом при замене товара на новый телефон дали без коробки. Как мне быть?
02 декабря 2015, 10:57, вопрос №1058595, Ксения, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Варианты возврата за брак. Телефон
заводской брак телефона признали и согласился с ним продавец магазина. согласны обменять,но по той стоимости что мы покупали,а они сейчас подорожали.вопрос: должен ли продавец пересчитать стоимость?
28 января 2015, 15:30, вопрос №706113, Маргарита, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015