8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейные обстоятельства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли меня отправить в командировку на обучение на срок три недели если имеется ребенок до 1 года. и возможен ли перевод с одной должности на другую так как не могу выполнять специальные обязанности в дежурной смене по охране и обороне куда заступать приходится на четверо суток по причине того что в семье имеется новорожденный. заранее спасибо!

04 февраля 2015, 14:52, Александр, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

То есть, вас не могут отправить в командировку без вашего согласия.

Желаю удачи!


04 февраля 2015, 15:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель отказать в переводе на удаленную работу по семейным обстоятельствам?
Добрый день . У меня такая ситуация , работаю официально . В данный момент по семейным обстоятельствам взяла два месяца за свой счёт . Пока была в отпуске за свой счёт узнала что беременна. Опять же по семейным обстоятельствам хочу перевестись на пол ставки и работать удаленно. Может ли работодатель отказать ? И может ли работодатель меня уволить
27 февраля 2020, 09:04, вопрос №2698371, Валентина, г. Волгоград
1 ответ
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам?
Работаю в органах федеральной службы безопасности уже 2,5 года. Служу в горной местности. Жена и дети проживают не со мной а в городе. Трое детей. Нет возможности забрать семью к месту службы. Хочу уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам. Отец и мать инвалиды 2ой группы. Имеется справка о том что мать нуждается в постороннем постоянном уходе. Так как я работаю документы по уходу за матерью оформили на жену. На меня оформлять отказались так как я работаю. Вопрос: могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам на основании того что требуется уход за матерью?
29 июля 2019, 06:44, вопрос №2452411, Арслан, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Правомерен ли отказ в предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам?
Закончила год бакалавриата ( на коммерческой основе). Перед началом нового года возникла необходимость по семейным обстоятельствам взять академический отпуск. В деканате скзали, что без подтверждающих документов с формулировкой «по семейным обстоятельствам» могут отказать. В итоге все-равно отказали и предложили отчислиться по собственному желанию (при этом оставить документы в вузе) и восстановиться через год. В связи с этим возникли вопросы: 1. Правомерен ли отказ в предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам ( без подтверждающих документов)? 2. Чем я рискую, оставляя документы в вузе при отчислении? 3. Какие могут быть причины отказа в восстановлении в вузе (отметки в сессию за первый год «хорошо» и «отлично»)? 4. Какие документы при отчислении по собственному желанию мне должны выдать?
04 сентября 2018, 05:59, вопрос №2096164, Алина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Военное право
Имеют ли право отказать в отпуске по семейным обстоятельствам военнослужащему?
Добрый вечер! Супруг военнослужащий планируется свадьба берет отпуск и по семейным обстоятельствам и ветеранский, ему отказывают в отпуске по семейным обстоятельствам до 10 дней, а ветеранский отпуск до 15 суток отпускают, правомерно ли это? Если мы в рапорте будем ссылаться на квитанцию загса будет ли это учитываться и документально потом подтвердим???Либо можно как то зафиксировать еще отпуск по семейным обст-вам чтобы это было правомерно и подтверждено ???Спасибо
08 ноября 2017, 17:35, вопрос №1805728, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Увольнение из рядов вооруженных по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я офицер 13 лет выслуги, хочу уволиться всвязи с семейными обстоятельствами. У меня есть бабушка,которая является инвалидом 1-ой группы и ограниченно дееспособной и Мама инвалид 2-ой группы,которая фактически не может оказывать должный уход.На бабушку я оформил опекунство,являюсь её попечителем. Служу в ракетных войсках и что бы ухаживать за бабушкой нужно переехать в её регион в котором нет возможности перевестись в другую часть потому что нет ракетных войск. Имею на руках соответствующие документы и справку о нетранспортабельности бабушки. Это все является основанием для увольнения по семейным Обстоятельствам?
24 июля 2016, 05:33, вопрос №1324075, Александр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015