Сегодня была аттестационная комиссия, угрожают перевести в другую воинскую часть, если не подпишу контракт

Здравствуйте! Служу в войсках национальной гвардии. Контракт истек в августе 2025. Выслуга лет 21 год. 4 детей несовершеннолетних, один ребенок инвалид. Писал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, не подписали. Сегодня была аттестационная комиссия, угрожают перевести в другую воинскую часть, если не подпишу контракт. Как быть?

, Борис, г. Москва

Согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может уволиться досрочно по семейным обстоятельствам, в том числе в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребёнка.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 27 мая 2020 года №26-П разъяснил, что к лицам, воспитывающим ребёнка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребёнка, если другой родитель:

умер;

безвестно отсутствует;

признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

лишён родительских прав или ограничен в них;

долгое время проходит лечение в медицинской организации;

отбывает наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

отказался взять своего ребёнка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации.

Наличие ребёнка-инвалида может усилить обоснованность вашего требования об увольнении, так как уход за таким ребёнком часто требует особого внимания и времени. Однако важно документально подтвердить, что вы фактически осуществляете уход за детьми и что это невозможно совмещать с военной службой.

Для увольнения по этому основанию необходимо подать рапорт с указанием подробных обстоятельств и приложением подтверждающих документов (например, свидетельства о рождении детей, медицинские заключения о состоянии здоровья ребёнка-инвалида, документы, подтверждающие отсутствие участия второго родителя в воспитании детей, если это применимо).

Перевод без согласия не допускается, если:

невозможно прохождение военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

невозможно проживание членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего

и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

необходима постоянная необходимость ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе.

Если вы считаете, что перевод в другую часть нарушает ваши права (например, из-за необходимости ухода за детьми), вы можете оспорить это решение.

Ваши действия в текущей ситуации:

1. Повторно подайте рапорт на увольнение с подробным изложением обстоятельств и приложением всех подтверждающих документов. Укажите, что наличие четырёх несовершеннолетних детей, включая ребёнка-инвалида, делает дальнейшее прохождение службы невозможным.

2. Обжаловайте решение аттестационной комиссии у вышестоящего командира. В жалобе подробно изложите свои доводы и приложите копии рапорта и подтверждающих документов.

3. Если в переводе в другую часть уже есть приказ, но вы считаете его незаконным, можно обратиться в военный суд с административным иском о признании такого перевода недействительным. В суде потребуется доказать, что перевод нарушает ваши права и не учитывает семейные обстоятельства.