Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без основания, без оплаты за отработанные дни, без официального трудоустройства, при этом мною проводились работы требующие подписи на различных документах

15.04.2014г по обьявлению я был принят без оформления

менеджером по сбыту при СТО, там же склад продукции (автозапчасти). Склад не был оборудован и я сам искал, покупал стеллажи(за счет фирмы),после сборки мною стеллажей раскладывал по полкам товар который уже был на складе (до моего прихода), и были разовые продажи товара из ящиков ранее полученных транспортной компанией.

- все эти продажи были под карандаш, до внесения в компьютер программы 1С для работы, так-же вся бухгалтерия

по складу, по продажам, расходам, велась мною(без отчетов, под карандаш)

- отправка и получение груза транспортными компаниями именуемого на меня, работа с фирмами_покупателями где так-же стояла моя подпись (на накладных, договорах).

29.01.2015г директор обьявил о моем увольнении

- не было отработки, выплат за отработанное время с 12.01.2015г

- не было выплаты за увольнение, был пересчет склада с другим работником по распечатанным остаткам с компьютера.

- по итогам пересчета пересортица и недостача (ключ от склада на ночь сдавал на СТО), фантазии предела нет- можно говорить выгораживая себя все что угодно, видеонаблюдения тоже нет

- директор через работника передает мне, что надо рассчитаться по итогам инвентаризации, работник в свою очередь получая от директора напоминания, переадресовывает их опять же мне

- оклад на работе 20.000руб + 3% от продаж

- найти хорошую работу сейчас сложно, и через месяц как меня приняли на работу, были звонки из других мест с предложением, я отказался, в этом причина моего нежелания общаться с директором

- какие могут быть мои действия

04 Февраля 2015, 16:02, вопрос №713420 Денис, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Денис, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию по факту того, что вы бяли приняты не официально, но при этом ставили свою подпись на документах — это является незаконным действием. В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания и накладные, которые вы подписывали

    Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Так же вы вправе обратиться в суд с иском об обязании восстановить Вас на работе с заключением трудового договора, о компенсации материального и морального вреда согласно ст 151 ГК РФ

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
    Статья 151.
    Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Инвентаризацию обязаны были провести в день «вашего увольнения», составить акт, взять объяснительную по факту недостачи А теперь им сложно будетдоказать, что недостача была по Вашей вине, ваших подписей нет на инвентаризационной ведомости, значит и вины вашей нет.

    04 Февраля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Для начала.

    Трудно, но возможно путем подачи иска в суд об обязании Ответчика оформить трудовые отношения надлежащим образом.

    Склад не был оборудован и я сам искал, покупал стеллажи(за счет фирмы),

    Денис

    Таким образом, может быть одним из доказательств, что Вы действовали от имени работодателя (довернность, ТТН, счет-фактура и т.д.) 

    04 Февраля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Я бы на Вашем месте обратилась в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Только для этого Вам придется доказать факт трудовых отношений. Если у Вас сохранились какие-то документы с вашей подписью — сделать это будет несложно, достаточно просто их предоставить. Если же таких документов нет, тогда придется искать другие доказательства — любые, которые вам доступны.

    После доказательства факта трудовых отношений сможете взыскать в судебном порядке все причиненные вам убытки. А вот работодателя такого ждет ответственность, вплоть до уголовной.

    Платить работодателю сейчас ничего не нужно, поскольку, судя по вашему описанию, договора о материальной ответственности у Вас не было. А значит, и по результатам инвентаризации вы отвечать не должны. Если хочет — пусть подает в суд.

    04 Февраля 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых отношений, приложив копии всех имеющихся у Вас документов, подтверждающих вашу деятельность, а если их нет, то вместе с иском заявить ходатайство об истребовании подтверждающих документов у работодателя. Это могут быть различные приказы в отношении вас, платёжные документы о выплате вам зарплаты и т.п. Если суд примет решение об установлении факта трудовых отношений, то в этом случае вы праве заявить о восстановлении вас на работе и выплате зарплаты за время вынужденного простоя.

    04 Февраля 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Действительно. Коллеги тут правы, можно сперва обратиться в прокуратуру и гос инспекцию по труду, изложив все эти факты. Они предоставят доказательства по запросу суда. Ваш бывший директор серьезно нарушает тк. Он должен был вас оформить, раз этого не было — штраф. 2 момент раз вы работали и даже есть подписи ваши на документах — значит фактически были трудовые отношения и тк на вас действует. Обращайтесь в суд, у вас 3 мес для этого. Жалобы лучше подать сразу и в гит и в прокуратуру, у них месяц на их рассмотрение

    В суде требуйте выплатить зп и есть сами хотите то и восстановления на работе. платить бывшему директору вы ничего не обязаны, мало того что вы не были оформлены так еще для такого требования вы должны быть материально ответственным лицом, о чем вы расписписываетесь… в т.ч и в труд договоре

    04 Февраля 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    — какие могут быть мои действия

    Денис

    Я считаю самое эффективное это обратится в суд с заявлением о установлении факта трудовых отношений и заключении с Вами трудового договора. А так же взыскании з/п за отработанный период.

    ТК РФ

    Статья 67. Форма трудового договора

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    04 Февраля 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис, здравствуйте!

    — какие могут быть мои действия

    Денис

    Сейчас попробуем разобраться.

    15.04.2014г по обьявлению я был принят без оформления менеджером по сбыту при СТО, там же склад продукции (автозапчасти). Склад не был оборудован и я сам искал, покупал стеллажи(за счет фирмы), после сборки мною стеллажей раскладывал по полкам товар который уже был на складе (до моего прихода), и были разовые продажи товара из ящиков ранее полученных транспортной компанией. — все эти продажи были под карандаш, до внесения в компьютер программы 1С для работы, так-же вся бухгалтерия

    Денис

    Дело у Вас, практически, бесперспективное. Обращение в прокуратуру,
    налоговую и т.п. — ничего не даст. Работодатель скажет, что не знаком с
    Вами. Судя по Вашему вопросу — никаких доказательств Вашей работы у Вас нет.

    — директор через работника передает мне, что надо рассчитаться по итогам инвентаризации, работник в свою очередь получая от директора напоминания, переадресовывает их опять же мне

    Денис

    А вот это — очень интересный момент! Можно пойти от этой ситуации -  написать заявление в полицию о том, что  некто требует от вас денежную сумму. Ну а там — должны быть проверочные мероприятия, которые могут привести к нужному результату. Если работник признается, что действует по указанию директора, то часть необходимых доказательств уже есть. Дальше — действовать по обстоятельствам.

    Обращаться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

    Просто  так подобные иски оставляют без удовлетворения. Но если будет доказано через полицию, что деньги с вас требуют в виде недостачи, то сам факт трудовых отношений уже доказан.

     Думайте, решайте. Желательно уложиться в трехмесячный срок.

    Всего доброго

    04 Февраля 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Денис, добрый день. В соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой
    договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
    работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
    его уполномоченного на это представителя.
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Таким образом, Вы исполняли трудовые обязанности и договор считается заключенным. Это явное нарушение со стороны работодателя, за что он может быть привлечен к административной ответственности. Если физическое лицо было фактически
    допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и
    работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается
    признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Работник,
    осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным
    на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе
    материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В соответствии со ст. 391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника
    — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения
    трудового договора
    , об изменении даты и формулировки причины увольнения,
    о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула
    либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения
    нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии)
    работодателя при обработке и защите персональных данных работника. Работник имеет право обратиться в суд
    за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
    со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
    по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
    копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель
    имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
    причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
    причиненного ущерба. Таким образом, не пропустите срок.

    Что касаемо Вашей материальной ответственности: договор о полной мат. ответственности с Вами не заключалось, следовательно: за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами — ст. 241 ТК РФ. До
    принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками
    работодатель обязан провести проверку для установления размера
    причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой
    проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием
    соответствующих специалистов. Истребование
    от работника письменного объяснения для установления причины
    возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или
    уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется
    соответствующий акт. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,
    производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть
    сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
    работодателем размера причиненного работником ущерба. Если
    месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
    причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
    взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
    взыскание может осуществляться только судом. Таким образом, в Вашей ситуации подайте заявление в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав и затем иск в суд. В качестве доказательств у Вас могут быть свидетельские показания и уже есть документы (ТТН с подписями и иные документы), подсчеты.

    04 Февраля 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    29.01.2015г директор обьявил о моем увольнении

    Нет оформления на работу — нет увольнения. Далее, что Вы можете сделать.

    Самое главное, установить факт трудовых отношение с данным работодателем. Для этого пишите заявление в трудовую инспекцию и паралелльно в суд, о признании отношений трудовыми. В качестве доказательств приводите: 

    1)  свидетельские показания (наверняка у Вас были коллеги)

    2) доказательства регулярности выплат (вы же откуда то взяли эти 20 тысяч)

    3) что на вас были возложены обязательства, связанные с исполнением трудовых функций(копии накладных и т.д.)

    Исковое требование пишите из двух частей — признать отношения трудовыми и восстановить на работе с ...

    В суде ссылаетесь на две статьи ТК РФ: 15, 19.1, 67 ТК РФ.

    До начала всего процесса обратитесь к работодателю ссылайтесь в разговоре на нарушение КоАП РФ, оплату вынужденного прогула и оплату морального вреда.

    «3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

    Возможно работодатель пойдёт навстречу. Если нет — все судебном порядке.

    04 Февраля 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Добавлю. Почему я говорю о суде. Потому что признать отношения трудовыми может только суд. Далее нет договора о материальной ответственности — нет ответственности за недостачу. Может спокойно обжаловать в суд эту недостачу. Если работадатель будет настаивать -можно спросить, на основании чего он доверил материальныве ценности постороннему человеку. Скажет как меннеджеру — значит есть трудовые отношения, если по договору хранения — то где договор? Ссылайтесь на 243 ТКРФ «Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

     1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

     2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;»

    04 Февраля 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    по итогам пересчета пересортица и недостача (ключ от склада на ночь сдавал на СТО)

    Денис

    Денис, добавлю про недостачу. Работодателю трудно будет ее доказать, если, как Вы указываете, что «отправка и получение груза транспортными компаниями именуемого на меня». Например, по накладной Вы приняли на склад от транспортной компании 10 генераторов, и также по накладным отпустили 10. А что там на складе было или не было кроме того неважно, Вы же не расписывались в накладных, актах внутреннего перемещения за другие товары. Про инвентаризацию: на предприятиях нормальных издается приказ руководителя о проведении инвентаризации, создается комиссия, результаты работы которой оформляются актом. Если там такой бардак, как Вы указываете, вряд ли это есть вообще :) А чтобы доказательства еще получить (те же накладные и договора, где Вы подписывались от лица организации как ее работник). Например, не успели забрать с собой, а теперь Вам их не отдадут. Обзвоните этих контрагентов, с кем заключали, попросите договора под разными предлогами (типа бухгалтер растеряха, куда-то задевала, нужно для отчетности, вот ксерокопию сниму и отдам). Заверите копии и вперед в суд :)

    04 Февраля 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.