Увольнение по сокращению

Здравствуйте!

После долгих разговоров работодатель согласился на увольнение по сокращению, но при этом сначала хочет, чтобы я подписала три раза отказ от предложенных вакансий, а потом они на основании этого оформят уведомление о сокращении за два месяца. Я боюсь , что тем самым они подведут увольнение под статью 77 п. 7 ТК РФ., т.к. совсем не хотят проводить и показывать сокращения на фирме. Подскажите, могут ли меня уволить по ст.77 п 7, если я ничего не подпишу. И что мне в таком случае делать, если я хочу,чтобы меня уволили по сокращению ст.81 п 2? Меня уже три недели пытаются всячески уволить по соглашению, но я сопротивляюсь. Помогите!!!!

Мне очень нужно увольнение по сокращению!!!!

, Оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не соглашайтесь и ничего не подписывайте.

Так как если вас уволят не по сокращению то вам не выплатят выходного пособия. Пусть вам сперва вручат уведомление об увольнении а потом согласно правилам предлагают другие вакансии при этом вы ведь можете и согласиться на другую вакансию

С уважением Александр

Оксана
Клиент, г. Москва

Скажите, а это обязательно должно быть : чтобы мне предлагали другие вакансии?

Могут ли мне дать уведомление на сокращение и не предлагать вакансии в течении двух месяцев?

Скажите, а это обязательно должно быть: чтобы мне предлагали другие вакансии? Могут ли мне дать уведомление на сокращение и не предлагать вакансии в течении двух месяцев?

Оксана

по процедуре обязаны предложить в противном случае увольнение будет не законным

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Настаивайте на увольнении по сокращению. Если работодатель будет вынуждать уволиться по собственному желанию, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Соглашусь с предыдущим юристом, не соглашайтесь ни на что, за 2 месяца должны Вас уведомить о сокращении штата, они могут и в уведомлении предложить вакантные должности.

И на последок (из личного опыта) после того как пройдет Ваше сокращение, в Центре занятости при постановке на учет уточните, сообщала ли организация о вашем сокращении (они обязаны это сообщить в профсоюз и центр занятости) и пусть прокуратура отреагирует, что работодателю не повадно было поступать со своими работниками.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Подскажите, могут ли меня уволить по ст.77 п 7, если я ничего не подпишу.

Оксана

Должна быть соблюдена четко процедура увольнения. Если этого не произойдет, вы восстановитесь в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.