8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом в собственность оформить

доброго дня!!! у нас есть дом в деревни мы уже оформили землю где стоит дом теперь нам надо оформить дом так как проводят газ нужно оформление и документы

04 февраля 2015, 10:09, лозгунова татьяна, г. Курск
Светлана Максимова
Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Начните с обращения к кадастровому инженеру.

04 февраля 2015, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните у вас построен новый дом?

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 10:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если можно ему собственность оформить по ч.3 ст
Добрый день. Обращаюсь в интересах мужа. Он проживает в доме, в котором раньше его брат проживал с 2002 до 2019 года, но он умер. Он не был собственником дома. Но проживал там. А теперь муж проживает. Вопроч такой: может ли муж оформить собственность на дом по ст. 234 гк рф а именно ч.3? Ведь муж является правопреемником своего брата, который там более 15 лет жил но собственность не оформил. Теперь муж живет. Добавлю, дом этот никому не нужен, даже городу. Если можно ему собственность оформить по ч.3 ст. 234 гк, то куда обращаться? Спасибо
29 марта, 20:16, вопрос №3018037, Ольга, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Недавно разделили участок путем дарения от брата (хотя это итак наше) и они хотят наш дом со своим гаражом в долевую собственность оформить (естественно мы не согласимся) Вопрос
Здравствуйте. Есть участок снт. Так как был не оформлен в собственность, документы были на дяде моего мужа. На словах этот участок разделён уже давно ещё между их родителями и здесь живут 2 семьи. Дядя переписал участок на своего сына (двоюродного брата мужа) Спрашиваю у чредителя Снт, а по совместительству человека который занимается документами и помогает мутить непонятные сделки, почему не переписали на двоих, отвечает что у них в Снт так нельзя (можно только на одного) Летом сосед построил гараж вплотную с нашим домом. Недавно разделили участок путем дарения от брата (хотя это итак наше) и они хотят наш дом со своим гаражом в долевую собственность оформить (естественно мы не согласимся) Вопрос. Если сейчас мы оформим свой дом на своём участке, можем ли мы предъявить требования к неправильно построенному гаражу?
23 февраля, 06:39, вопрос №2992661, Юлия, г. Улан-Удэ
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как продать дом, не оформленный на земельном участке?
Добрый день! В 2012 году мы с супругом приобрели в собственность земельный участок стоимостью 780 тыс.руб. Построили дом - возвели стены и кровлю До конца дом еще не достроен - не заведены коммуникации, нет окон. Дом не оформлен как объект недвижимости. В сентябре 2018 года супруг скончался. Я являюсь единственным наследником и вступила в право на наследство на земельный участок. Дом решила продать за 4,5 млн.руб. Подскажите, пожалуйста, как лучше мне оформить продажу дома, чтобы избежать налогообложения НДФЛ или минимизировать. Вижу 2 варианта продажи: 1. Наилучший вариант - продать просто земельный участок и так как он в собственности более пяти лет, то объекта налогообложения не возникает. Но почти все покупатели приобретают недвижимость в ипотеку, а на земельный участок ипотеку не дают. 2. Можно оформить дом как объект недвижимости и тогда продавать по одному договору земельный участок, а по другому договору дом. Предположим участок продать за 3 млн. руб, а дом за 1,5 млн. руб. Продажа участка не будет облагаться НДФЛ, а сумму доходов от продажи дома смогу уменьшить на сумму понесенных расходы на строительство дома. Чеки и накладные на покупку стройматериалов сохранились (только оформлены на имя супруга), но нет документов, подтверждающих оплату работы строителей. Но в таком случае кадастровая стоимость дома может быть больше той, что хочу указать в договоре, а именно более 1,5 млн.руб. Тогда мне все-равно придется платить НДФЛ с 70% от кадастровой стоимости?
23 апреля 2020, 08:09, вопрос №2752548, Светлана, г. Оренбург
17 ответов
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
12 февраля 2018, 08:32, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Как платить налог при продаже дома с участком, если собственность оформили только в 2017 году?
Куплен участок земли в 2004 году ( купля-продажа).Право на собственность земли оформили в 2007 году. Был построен дом, но право на собственность оформили в 2017. Дом и участок земли оформлены на одного человека. Хотим продать дом вместе с участком. Как в таком случае платить налог на прибыль?
22 января 2018, 10:21, вопрос №1880141, Лусине, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015