Как вернуть дом, оформленный на сестру после покупки ветераном СВО?

Здравствуйте

Я ветеран СВО,находясь в зоне сво и приехав в отпуск,я купил дом,но оформил его на сестру,потому как не знал вернусь обратно живой или нет.Но устно мы договорились,что когда вернусь она дом переоформит на меня.Сейчас она отказывается и угрожает продать третьим лицам.Как мне законно вернуть дом себе.Разговоры с ней не помогают

, Кристина, г. Волгоград

Законно вернуть дом можно только через суд, подав иск о признании сделки мнимой, неосновательном обогащении или о признании права собственности, для чего нужно срочно принять обеспечительные меры.

Срочные действия для защиты дома
Подайте заявление о запрете регистрационных действий в Росреестр (через МФЦ), чтобы сестра не могла продать дом третьим лицам, пока идет спор.
Соберите доказательства оплаты: банковские выписки о переводе ваших личных денег (или снятии наличных) продавцу дома, договоры, чеки, а также любые подтверждения (переписки, аудиозаписи), что дом покупался вами для себя.
Обратитесь к юристу или в военную прокуратуру/госюрбюро за содействием, так как участники СВО имеют приоритет и помощь в защите прав.

Возможные правовые основания для суда
Мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ): доказывание того, что оформление на сестру было формальным без цели передать ей имущество в дар или пользование, а реальным владельцем и покупателем оставались вы.
Взыскание неосновательного обогащения или средств на покупку: если доказать право на сам дом не удастся, через суд можно потребовать с сестры всю сумму денег, потраченную вами на покупку этого жилья.

Чтобы точнее выстроить план защиты, сообщите мне:
Сохранились ли у вас банковские документы или расписки, подтверждающие, что именно вы платили за дом?
Есть ли у вас переписка с сестрой, где она подтверждает устную договоренность или факт того, что дом куплен на ваши деньги?