8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: о доли в доме который находится на матери мужа

Добрый день.У меня такая ситуация,дом в котором мы живем с мужем оформлен на его маму,но я там живу и вкладываю в этот дом не мало денег,а документы она на него переделывать не хочет.Как мне быть и что можно сделать если вдруг разведемся,я ведь в этом доме ни чего по сути не имею,может есть какой то договор?Прописана в этом доме.

, Юлия, г. Ижевск
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можно подписать с мамой соглашение о возмещении вам вложенных в улучшение средств, либо выделе доли дома. Если не получится, то при разводе только доказав стоимость, взыскать  вложения с собственницы.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если имущество принадлежит другому человеку, вы не можете на него претендовать. В лучшем случае, если понесли какие-то расходы на содержание жома, при наличии доказательства этих расходов, вы можете их взыскать с матери мужа. Прописка (а если правильно, регистрация по месту жительства) никаких жилищных прав или право собственности не создает.

Материальные вложения в чужое имущество также не создают на него прав.

Право на это жилье у вас может возникнуть в результате сделок. Например, если мать подарит вам долю в праве на дом, или вы с ней заключите договор о постоянном безвозмездном пользовании этим домом. Если ваши права никак не будут оформлены, при расторжении брака свекровь вправе вас выселить, т.к. вы не являетесь даже членом ее семьи. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует собирать чеки и договоры на работы которые вы вкладываете в данный дом в случае развода вы имеете право требовать половины от вложенного вами

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Если Ваша свекровь (мать мужа) откажется произвести отчуждение Вам (например, подарить) какой-либо доли в праве общей собственности на дом, то Вы сможете претендовать на 1/2 стоимости неотделимых улучшений дома, произведённых в период брака (поскольку они производились за счёт общих доходов супругов). После расторжения брака Ваша бывшая свекровь может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и Вашем выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015