коллекторские агенства

Имеет ли право коллекторское агенство при покупке долга у ООО срочно деньги начислять проценты?

, Наталья Лапотентова-Андрейченко, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Коллекторское агентство не может начислять проценты на долг. Только по решению суда.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сами по себе не имею право начислять проценты по долгу.

Проценты взыскивает только суд.

С уважением Александр

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Нижесказанное к Вам не относится.

Это общие условия по законодательству...

В Гражданском кодекса РФ говорится, что:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

По общему правилу, к новом кредитору переходят все права и обязанности по сделке (договору).

Вопрос правомерности и обоснованности начисления донных процентов — отдельная тема, требующая отдельного обсуждения, ознакомления с документами по сделке (договору), включая документы по уступке права требования…

С уважением,

Валерий

Уточните пожалуйста, о каком обязательстве (долге) идет речь, кто был первоначально сторонами обязательства?

И еще один вопрос/уточнение...

Если требования нового кредитора основаны на законе, имеется договор уступки права требования (цессия), по форме и содержанию, отвечающий требованиям закона (ГК и т.д.), в договоре есть прямое указание/оговорка о праве требования нового кредитора процентов по уступаемому долгу, то новый кредитор имеет право начислять проценты на сумму долга. Если нет, то новый кредитор имеет право требовать уплаты только процентов на дату уступки ему права требования (заключения договора со старым кредитором).

Существует и такое мнение/позиция, в соответствии с которым уступка банками права требования по кредитному договору возможна только между кредитными организациями (Письмо Роспотребнадзора от 23 августа 2011 г. № 01/10790-1-32 «О ПРАКТИКЕПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ЗАМЕНЕ ЛИЦА В ДОГОВОРНОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ(ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОСПОТРЕБНАДЗОРА)», ...

Если у коллег есть сомнения с вышесказанным, жду аргументированных комментариев, дополнений…

Наталья, в любом случае, до какого либо обсуждать с кем либо вопросов уплаты долга, процентов, необходимо убедится в праве требования данных лиц (получить письменное уведомление об уступке права требования, ознакомиться с договором и пр.). И, исходя из представленных доказательств, строить свою позицию в части возврата долга...

С уважением,

Валерий