Александр, это как раз наследство. наследство открывается смертью наследодателя. В течение 6 месяцев после смерти вашей мамы нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении, при этом иметь при себе: свидетельство о смерти, справку с места жительства, что на момент смерти ваша мама проживала в квартире, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и ваши паспорта.
Дополнительно по истечении 6 месяцев или до того, вам нужно будет представить нотариусу: кадастровый паспорт на квартиру, выписку из ЕГРП, справку из БТИ об оценке квартиры на день смерти.
По истечении 6 месяцев нотариус вам выдаст Свидетельства о праве собственности в порядке наследования по закону, вы Свидетельства и катастрофы паспорт сдадите в Росреестр (кадастровую палату, или ранее называлась регистрационная палата) и уже окончательно получите свидетельство о государственной регистрации права собственности, таким образом у вас будет пл 1/2 доли квартиры у каждого.
Меня смущает вот что, я ведь и так владелец. Если бы были определены доли - да, это что то вещественное. А если доли не определены, то что тогда передается по наследству?