Приватизированная квартира изменение списка совладельцев

Здравствуйте, у нас приватизированная квартира. Без определения долей. Совладельцы: мои родители и я. Трое. Все прописаны и живут там же.

Мама умерла. Теперь совладельцев двое. Отец и я.

Каким образом можно изменить список совладельцев? Ведь это не совсем наследование, мы и так владеем этой квартирой, доли не определены, не нужно. Продавать квартиру никто не собирается.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. В любом случае вам следует идти к нотариусу и вступать в наследство, так как квартира приватизирована на троих, следовательно собственников трое.

В связи с тем, что вы прописаны там же, то вы фактически вступили в наследство по самому факту проживания, но без нотариуса и выданного свидетельства на наследство Росреестр вам никаких разделов не произведет.

Александр
Клиент, г. Москва

Меня смущает вот что, я ведь и так владелец. Если бы были определены доли - да, это что то вещественное. А если доли не определены, то что тогда передается по наследству?

А если доли не определены, то что тогда передается по наследству?

Александр

В вашем случае доли равные, следовательно в наследство идет 1/3 мамы и  наследуется в равных долях вами и отцом.