Не выплачивают деньги по договору подряда

Я И.П. заключил договор подряда на виды работ . По выполнению мне не выплачивают денежные средства. Договор был заключен как частное лицо с ООО.Невыплата длится уже 1.5 года . За данное время в связи с невыплатой возрос кредит в банке . Могу я или нет при подаче в суд возложить этот процент на заказчика . И надо платить налог от суммы при подаче в суд государству. За ранее спасибо.

, Константин, г. Ясногорск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Требование о взыскании процентов за кредит суд вам не удовлетворит.

В вашем случае, имеет значение, то что указано в договоре подряда.

При подаче в суд вы должны будете заплатить государственную пошлину.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Константин! Признать в судебном порядке обязанность вашего должника по возмещению уплаченных вами или начисленных процентов по кредиту будет довольно сложно. Для этого вам придётся доказать, что кредит был взят только для выполнения вами обязательств перед подрядчиком и с его ведома. Пожалуй единственным доказательством этого может служить прямое указание на эти обстоятельства в договоре подряда. При обращении  в суд вы должны будете заплатить гос. пошлину. В случае решения суда в вашу пользу судебные расходы, в том числе и гос. пошлина подлежат возмещению ответчиком.

Удачи вам!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин, действительно взыскать убытки, связанные с уплатой процентов банку — очень маловероятно.

Но Вы вправе взыскивать неустойку, если она предусмотрена договором, или проценты за пользование чужими денежными средствами.

Сумма задолженности, которую Вы взыщите является Вашим доходом, соответственно нужно будет платить налог. Учитывая, что договор заключен как физ.лицо, то налог составит 13 %.