Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Проблемы после увольнения

Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос: уволилась по собственному желанию 28 января, отработала 3 дня! Меня до сих пор не рассчитали и не выдали трудовую книжку, мотивируя тем, что денег нет, а книгу пришлют по почте из Тольятти. Так как главный офис находится именно там! Подскажите как быть? Спасибо за ранее!

03 Февраля 2015, 22:13, вопрос №712622 Екатерина, г. Ярославль

Уточнение клиента

Более того, сказали, что сокращают 4х человек! Но всех нас попросили написать по собственному желанию!

03 Февраля 2015, 22:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда,Спасибо большое за ответ!

    03 Февраля 2015, 22:37
  • Юрист - Илья
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина

    Вам следует обратиться в трудовую инспекцию. Параллельно с этим необходимо обратиться в суд с требованием выплатить зарплату. Тянуть с обращением в суд не стоит так как срок исковой давности в вашем случае 2 месяца

    03 Февраля 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья, спасибо за ответ, приму к сведению!

    03 Февраля 2015, 22:37
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Вы вправе написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или в судебном порядке взыскать сумму морального вреда и компенсацию за нарушенное право на труд. 

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

    03 Февраля 2015, 22:36
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

    Екатерина

    Только в судебном порядке. Добровольно вам не выплатят эту сумму.

    03 Февраля 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ирина!

    03 Февраля 2015, 22:38
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо большое! Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

    Екатерина

    Вы вправе требовать дополнительно проценты, согласно ст. 236 ТК РФ и моральный вред — в судебном порядке.

    Удачи!

    03 Февраля 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, будем решать! Раз по хорошему не желают попрощаться с человеком!

    03 Февраля 2015, 22:41
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, будем решать! Раз по хорошему не желают попрощаться с человеком!

    Екатерина

    Да, так и придется. В трудовую инспекцию, кстати, можно обратиться по электронной почте http://git76.rostrud.ru/

    Успехов.

    03 Февраля 2015, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Надежда большое!!

    03 Февраля 2015, 22:54
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Более того, сказали, что сокращают 4х человек! Но всех нас попросили написать по собственному желанию!

    Екатерина

    Это также незаконно.

    03 Февраля 2015, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.