Проблемы после увольнения

Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос: уволилась по собственному желанию 28 января, отработала 3 дня! Меня до сих пор не рассчитали и не выдали трудовую книжку, мотивируя тем, что денег нет, а книгу пришлют по почте из Тольятти. Так как главный офис находится именно там! Подскажите как быть? Спасибо за ранее!

Уточнение от клиента

Более того, сказали, что сокращают 4х человек! Но всех нас попросили написать по собственному желанию!

, Екатерина, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Надежда,Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое! Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

Екатерина

Вы вправе требовать дополнительно проценты, согласно ст. 236 ТК РФ и моральный вред — в судебном порядке.

Удачи!

Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию. Параллельно с этим необходимо обратиться в суд с требованием выплатить зарплату. Тянуть с обращением в суд не стоит так как срок исковой давности в вашем случае 2 месяца

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Илья, спасибо за ответ, приму к сведению!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или в судебном порядке взыскать сумму морального вреда и компенсацию за нарушенное право на труд.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое! Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

Екатерина

Только в судебном порядке. Добровольно вам не выплатят эту сумму.