8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы после увольнения

Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос: уволилась по собственному желанию 28 января, отработала 3 дня! Меня до сих пор не рассчитали и не выдали трудовую книжку, мотивируя тем, что денег нет, а книгу пришлют по почте из Тольятти. Так как главный офис находится именно там! Подскажите как быть? Спасибо за ранее!

Уточнение от клиента

Более того, сказали, что сокращают 4х человек! Но всех нас попросили написать по собственному желанию!

, Екатерина, г. Ярославль
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Надежда,Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое! Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

Екатерина

Вы вправе требовать дополнительно проценты, согласно ст. 236 ТК РФ и моральный вред — в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Илья Кауфман
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию. Параллельно с этим необходимо обратиться в суд с требованием выплатить зарплату. Тянуть с обращением в суд не стоит так как срок исковой давности в вашем случае 2 месяца

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Илья, спасибо за ответ, приму к сведению!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или в судебном порядке взыскать сумму морального вреда и компенсацию за нарушенное право на труд. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое! Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

Должны ли они выплатить компенсацию за то, что вовремя не исполнили свои обязанности?

Екатерина

Только в судебном порядке. Добровольно вам не выплатят эту сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Дата обновления страницы 03.02.2015