8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация компьютерной программы

Надо ли регистрировать свою компьютерную программу и как это правельно зделать???????????????????????????????????????????????

03 февраля 2015, 15:46, владимир, г. Владивосток
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Регистрация программ ЭВМ (получение патента на
программу для ЭВМ) предусмотрена Гражданским кодексом и осуществляется
Роспатентом (ФИПС). Заявка рассматривается в срок от 3 дней до 2 месяцев, после
чего правообладателю выдается свидетельство о регистрации, а сама программа
включается в Реестр, который публикуется в официальном бюллетене Роспатента
(ФИПС).

Правообладатель имеет исключительное право на
распространение программного продукта, полное или частичное воспроизведение,
модифицирование программы. Кроме этого, автор и/или правообладатель
программного продукта (а это могут быть разные лица) имеет следующие права:

  • право авторства (принадлежит автору);
  • право на имя (принадлежит автору);
  • право на название программного продукта
    (принадлежит правообладателю);
  • право на распространение (выпуск) программы, а
    также право запрещать распространение(принадлежит правообладателю);
  • право на защиту программы и ее названия
    (принадлежит правообладателю).

Для того чтобы усилить юридическую защиту программ
ЭВМ, эксперты в области охраны программного обеспечения рекомендуют провести
регистрацию в ФИПС. Еще такую процедуру называют получением патента, хотя к
обычному патентованию промышленной собственности она отношения не имеет.


Получение
свидетельства на программу.Свидетельство (патент) на программу гарантирует ее
дополнительную юридическую охрану. Зарегистрированный же код программы для ЭВМ
в Роспатенте служит доказательством его принадлежности конкретному создателю
(автору). Свидетельство о государственной регистрации программы будет являться
доказательством в случае возникновении спора: при выявлении плагиата и
контрафакта.

03 февраля 2015, 16:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Разрабатываю учебную компьютерную программу, обязан ли я регистрировать свои права на нее?
разрабатываю учебную компьютерную программу и как ИП поставляю ее в школы. Обязан ли я регистрировать свои права на нее? ГК РФ об этом не совсем однозначно. Вреде регистрация нужна, чтобы государство защищало мои авторские права в случаи их нарушения. Т.е. это вроде страховки КАСКО, которая есть дело добровольное. Так ли это? И правильно ли понимать, что если я в договор не включу слово "лицензия" то такой договор будет означать, что школа становится правообладателем моей программы и я уже не смогу продать ее другой школе?
04 октября 2019, 17:09, вопрос №2536367, Андрей, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Я могу продавать компьютерную программу как автор без ИП?
Заказал у программиста компьютерную программу, то есть, по сути, алгоритм действий при нажатии на ту или иную кнопку. Несколько вариантов ответа и после выбора ответа выходит окошко Правильный или Неправильный ответ и в конце теста идет список вопросов, на которые был дан неправильный ответ. Контент, то есть содерживое программы (сами вопросы теста), я придумал сам. Я могу продавать программу как автор без регистрации ИП и, соответственно, без онлайн-кассы, или нужно регистрировать ИП? По ФЗ от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», отсрочка по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года есть у ИП без сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры и при этом: — ИП продает товары собственного производства; — или выполняет работы; — или оказывает услуги. Я правильно понял закон? Если ИП нужно, то такая программа будет считаться собственным производством и я могу работать без онлайн-кассы до 1 июля 2021 года? Или все-таки это не собственное производство и покупка онлайн-кассы нужна?
10 июля 2019, 07:58, вопрос №2430624, Сергей, г. Якутск
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязательна ли государственная регистрация авторского право на компьютерную программу
Поясните пожалуйста действие статьи 1262 ГК о регистрации авторских прав. Правильно ли я понимаю, что гос регистрация не является обязательной, учитывая что я сам разрабатывал компьютерную программу?
25 мая 2017, 20:12, вопрос №1647746, Александр, г. Нижний Новгород
7 ответов
Регистрация юридических лиц
Как оформить законное проведение обучающих консультаций по компьютерной программе?
Добрый день! Хочу проводить обучающие консультации по компьютерной программе, подскажите как их проводить законно? В планах регистрация ИП, обязательно ли нужна лицензия, можно ли обойтись без неё? По завершению консультаций планирую выдавать свидетельство о прослушивании консультаций по данной программе, но это не обязательный пункт можно и без него
16 декабря 2016, 05:58, вопрос №1475758, Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Продажа физическим лицом разработанной компьютерной программы юридическому лицу и уплата налога
Юридическое лицо хочет приобрести у физического лица (программиста) компьютерную программу с неисключительными правами пользования. Какие налоговые последствия возникают для физического лица при продаже им программы собственной разработки?
19 августа 2015, 08:26, вопрос №945996, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015