400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если сумма ущерба более 50 000р. В какой суд нужно обращаться?

Здравствуйте!

В результате залива моей квартиры, по акту независимой экспертизы ущерб составил 170 000р. Планирую подать иск на ответчика, но ведь при подаче иска в мировой суд макс. сумма иска равна 50 000р. В моем случае, в какой суд нужно обращаться?

Будьте добры дать ответ с указанием статей в законодательстве

Заранее спасибо.

03 Февраля 2015, 16:20, вопрос №712222

Уточнение клиента

Спасибо большое за помощь.

03 Февраля 2015, 16:30
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В районный суд по месту регистрации ответчика. Статьи напишу позже. С уважением, Александр.

03 Февраля 2015, 16:22
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

28, 24 статья гпк рф. Удачи.

03 Февраля 2015, 16:24
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае следует подавать иск в районный суд по месту нахождения ответчика на основании ст.23-24 ГПК РФ

С уважением Александр

03 Февраля 2015, 16:23
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Вам нужно обратиться с иском в районный суд суд по месту жительства ответчика (ст.ст. 23, 24, 28 ГПК РФ).

03 Февраля 2015, 16:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Так вы сами от сами  и ответили на свой вопрос! Если к мировому судье  при цене иска 170 тыс. руб. нельзя, надо идти выше — в районный (не знаю, в Москве тоже районными называются?)

03 Февраля 2015, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
28
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Муром
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В районный суд по месту жительства ответчика. Ст.23, 24 ГПК РФ почитайте.

03 Февраля 2015, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В силу ст. 24 ГПК РФ, Гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

С Уважением, Надежда.

03 Февраля 2015, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут