Если сумма ущерба более 50 000р. В какой суд нужно обращаться?

Здравствуйте!

В результате залива моей квартиры, по акту независимой экспертизы ущерб составил 170 000р. Планирую подать иск на ответчика, но ведь при подаче иска в мировой суд макс. сумма иска равна 50 000р. В моем случае, в какой суд нужно обращаться?

Будьте добры дать ответ с указанием статей в законодательстве

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за помощь.

, Александр, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В районный суд по месту регистрации ответчика. Статьи напишу позже. С уважением, Александр.

28, 24 статья гпк рф. Удачи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае следует подавать иск в районный суд по месту нахождения ответчика на основании ст.23-24 ГПК РФ

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Вам нужно обратиться с иском в районный суд суд по месту жительства ответчика (ст.ст. 23, 24, 28 ГПК РФ).

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Так вы сами от сами  и ответили на свой вопрос! Если к мировому судье  при цене иска 170 тыс. руб. нельзя, надо идти выше — в районный (не знаю, в Москве тоже районными называются?)

Наталья Малова
Юрист, г. Муром

В районный суд по месту жительства ответчика. Ст.23, 24 ГПК РФ почитайте.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В силу ст. 24 ГПК РФ, Гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

С Уважением, Надежда.